В городе появится социальная реклама товаров с маркировкой «Петербургской марки качества»

Основная цель «ПМК» - поддержка товаропроизводителей Петербурга и Ленобласти.

 

Сегодня в Санкт-Петербурге рассказали о первых достижениях и нерешенных задачах программы импортозамещения, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Советник директора СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Владимир Баринов сказал «спасибо нашим западным партнерам» за введение в отношении России санкций. «Это нас подстегнуло начать работу по импортозамещению. Сегодня отечественные товаропроизводители благодаря продовольственному эмбарго пользуются появившейся возможностью для заполнения освободившейся нише. Например, в сфере пищевой промышленности многие производители стали развивать свои технологические линейки».

По его словам, крайне важно поддерживать отечественных производителей, чтобы они не боялись выходить на рынок. В Петербурге одним из таких стратегических проектов является система добровольной сертификации «Петербургская марка качества».

«Основная цель «Петербургской марки качества» - поддержка производителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках государственной политики по импортозамещению. Вторая цель - информирование населения города о наличии качественных продуктов питания на прилавках магазинов», - заявил советник директора ЦКК.

ЦКК также разработала программу по продвижению компаний под маркировкой «ПМК». В рамках этой программы на городских билбордах будет размещена социальная реклама, в метрополитене и некоторых торговых сетях прозвучат аудиоролики. Также в отдельных торговых сетях с большинством, которых заключены соглашения, на прилавках появятся  указатели с информированием горожан о наличии товаров с маркировкой «ПМК». Также есть планы запустить специальную рубрику в эфире одного из петербургских телеканалов.

Специалисты лаборатории при ЦКК на протяжении всего периода действия выданного сертификата будут проводить инспекционные проверки на производстве на соответствие стандартам качества. Проверки будут проводиться 4 раза в год. Более того, выданный сертификат будет бессрочным.

«Рекомендую всем покупать товары с логотипом «Петербургская марка качества», потому что они будут качественнее и полезнее. Кроме того, мы все должны поддерживать отечественных товаропроизводителей», - сказал Владимир Баринов.