С улицы Новостроек уберут 12 исторических опор контактной сети трамваев

После демонтажа опоры отвезут в музей городского электрического транспорта.

 

Между Комитетом по транспорту и ООО «Строительная компания ЭТС» заключен контракт на выполнение работ по реконструкции контактной сети трамваев на улице Новостроек на участке от улицы М. Говорова до Кронштадтской улицы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе комитета по транспорту, проектной документацией предусмотрен демонтаж 12 исторических дефектных опор контактной сети. Сооружения морально и физически изношены, имеют значительные повреждения. Среди них – сколы защитного слоя, наклон больше нормы, трещины до 15 мм, коррозия открытой арматуры.

После установки новых опор и перевешивания на них контактной сети трамвая на улице Новостроек исторические опоры будут демонтированы и отправлены в музей городского электротранспорта.

Фигурные чугунные опоры в стиле модерн представляют образец элементов инфраструктуры первой очереди городского электрического трамвая. Это примерно 1907 год. Кронштейны опор имеют криволинейные очертания и декоративные элементы в виде морских коньков.

Вероятнее всего, опоры на улице Новостроек были перенесены в 60-е годы XX века с построенных ранее трамвайных участков, закрывшихся к тому времени.