МФЦ сокращает количество требуемых «бумажек»

С 20 ноября многофункциональные центры начали прием документов по важной социальной услуге: «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в новом формате.

 

Теперь большая часть документов передается в Городской центр жилищных субсидий Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования» (ВЦКП) в электронном виде по каналам межведомственного взаимодействия, рассказали в пресс-службе СПб ГКУ «МФЦ». Это существенно сократило количество документов, необходимых для предоставления в ВЦКП на бумаге.

Так, по каждой услуге, оформляемой через МФЦ, список документов оригиналов, необходимых для предоставления, сокращен. В настоящее время по 95 услугам в МФЦ заявления принимаются с минимальным пакетом документов.

Новая технология предоставления государственных и муниципальных услуг через МФЦ делает возможным в перспективе ввести электронный документооборот по всем услугам. Сейчас по такому принципу через МФЦ уже предоставляется 11 услуг.

Как подчеркивают в СПб ГКУ «МФЦ», внедрение электронного документооборота напрямую влияет на качества оказания услуг. Благодаря сокращению числа бумажных документов, сокращается и время обслуживания. В многофункциональных центрах Санкт-Петербурга время ожидания в очереди не превышает 15 минут.