Водоканал готовит к службе шакалаек

Эти животные, представляющие «гибрид» шакала и лайки, называются  собаками  Сулимова и обладают феноменальными обонятельными и  розыскными характеристиками.

 

Кинологи, работающие с собаками на охране объектов Водоканала, готовят к службе животных с феноменальными обонятельными и  розыскными характеристиками. В результате скрещивания субтропического шакала и ненецких оленегонных лаек получаются так называемые собаки Сулимова - шакалайки (производное от слов «шакал» и «лайка»). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Этот «гибрид» шакала и лайки сочетает в себе уникальные свойства. Лайки - обладают дружелюбным и активным нравом, они общительны, толковы и морозостойки, легко терпят холода до минус 40-50. А субтропический шакал, который водится в основном в Азербайджане, известен своим исключительным обонянием и отлично переносит жару до 40 градусов. Помимо того, что у таких собак нос гораздо чувствительнее, чем у их сородичей – овчарок, работоспособность они тоже сохраняют дольше на   2-3 года, чем «коллеги». Для сравнения – овчарки работают в розыскной службе в среднем 7 лет, потом «уходят на пенсию», а собаки Сулимова могут задержаться на розыскной службе до 10-11 лет. Средняя продолжительность жизни у них также больше - до 16 лет.

Согласно многочисленным тестам, эти превосходные ищейки обнаруживают взрывчатку в 95% случаев, улавливая ее минимальные концентрации в воздухе. Таких отличных результатов не показывает ни одна современная техника. И в отличие от техники, четвероногие сотрудники могут учуять все виды взрывчатых веществ.  Шакалаек планируется задействовать в проверке производственных объектов, строительных площадок, грузов.

Для несения охранной службы на стратегически важных объектах петербургского Водоканала в настоящее время привлечены более четырехсот собак. В большинстве своем это кавказские и среднеазиатские овчарки, использующиеся в караульной работе; немецкие и восточно-европейские овчарки, привлеченные к охранно-розыскной деятельности.