Водоканал заявил о безопасности питьевой воды в Петербурге

Заявление сделано в связи с распространяющимися в городе слухами о том, что в воду якобы «попали радиоактивные вещества».

 

Сегодня, 5 февраля, в Водоканал стала поступать информация, что жителям города приходят сообщения: в воду якобы попали какие-то «радиоактивные вещества», водой якобы «пользоваться нельзя», и сведения эти якобы точные, потому что об этом рассказал кто-то, у кого «приятельница (другой вариант – «близкий родственник») работает в Водоканале».

Эта информация является абсолютной выдумкой, заверили в пресс-службе компании.

.На всех водозаборах города действует система непрерывного радиационного мониторинга - работают онлайн-приборы радиологического контроля воды (радиометры-спектрометры) с выводом светового и звукового сигнала в случаях превышения предельных значений. На всех водопроводных станциях замеряется радиационный фон воздуха.  Данные приборов подтверждают, что все радиологические показатели (и по воде, и по воздуху) – в норме. Приборы онлайн-контроля качества питьевой воды также показывают, что вода полностью соответствует всем нормативам

Разъяснения в связи с опасениями по поводу возможного влияния состояния полигона «Красный бор» на питьевое водоснабжение Петербурга Водоканал уже давал. Проводимые по заказу Водоканала исследования проб невской воды на присутствие в них опасных химических веществ на протяжении многих лет показывает, что содержание этих веществ (в том числе полихлорированных бифенилов (ПХБ) и полихлорированных терфенилов (ПХТ)) в Неве – ниже пределов обнаружения.

Тем не менее, после появления информации о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный бор», петербургский Водоканал усилил контроль специфических веществ (включая ПХБ и ПХТ) на всех водозаборах города. Результаты этих анализов показывают, что содержание специфических веществ в невской воде сейчас – по-прежнему ниже пределов обнаружения.

Также было принято решение включить на всех водозаборах системы дозирования порошкообразного активированного угля (в качестве профилактической меры). Это дополнительная ступень обработки поступающей на очистку воды, и она используется в ситуациях, когда есть риск изменения состояния воды в Неве (уголь «собирает» в себя – адсорбирует -  загрязняющие органические вещества).