Бороться с сосульками помогут воздуходувки

Бригады кровельщиков, оснащённые воздуходувками, успевают очистить за смену в 2,5 раза больше крыш, чем их коллеги, работающие по старинке – лопатами.

 

Жилищным комитетом  организована презентация для руководителей крупнейших управляющих организаций по обслуживанию жилищного фонда Санкт-Петербурга технологии использования ранцевых бензиновых воздуходувок при работах по очистке кровель домов от снега.  Как рассказали в пресс-службе Комитета, воздуходувки, работающие по принципу обратного пылесоса, на протяжении последних лет успешно применяются рядом управляющих организаций города для сдувания свежевыпавшего снега с крыш домов, что позволяет в дальнейшем избежать образования сосулек. Бригады кровельщиков, оснащённые воздуходувками, успевают очистить за смену в 2,5 раза больше крыш, чем их коллеги, работающие по старинке – лопатами.

Еще из преимуществ применения воздуходувок – это возможность очищать сложные элементы кровель, где лопатой не подступиться. Применение воздуходувок, распыляющих снег при очистке, позволяет работать, даже когда непосредственно у дома припаркованы машины, не повреждая их.

Воздуходувки будут полезны управляющим организациям не только зимой при уборке снега с крыш, но и в другие сезоны для уборки дворовых территорий от листвы и случайного мусора.

Жилищным комитетом поручено управляющим организациям проработать вопрос приобретения воздуходувок в короткие сроки и оснащения ими штатных бригад кровельщиков.

Повсеместное внедрение нововведения позволит успешней справляться с одной из главных проблем центральной части города зимой – сосульками.