Депутаты приняли поправку Кобринского в пользу кандидатов от «малых» партий

В Мариинском дворце прошло второе чтение законопроекта  «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

 

Всего ко второму чтению поступила 61 поправка, поддержано 5 из них, передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца. Поправка депутата фракции «Яблоко» Александра Кобринского вызвала наиболее интенсивное обсуждение и даже дважды переголосовывалась. Поправка касается распределения мандатов – по мнению автора поправки, это позволит распределять их более пропорционально между партиями, прошедшими в городской парламент.

В своем комментарии для журналистов председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил также принятую поправку Сергея Соловьева, которая предполагает сразу несколько изменений. В частности, увеличивается предельный объем избирательного фонда кандидатов-одномандатников с 5 до 12 млн. рублей, а избирательных объединений – со 100 до 300 млн. рублей, уточняются полномочия территориальной избирательной комиссии, порядок проверки подписных листов в поддержку выдвижения списка кандидатов и каждого кандидата по одномандатному округу. Кроме этого, данная поправка уточняет порядок распределения мандатов по пропорциональной системе.

«Об этом же речь идет в поддержанной поправке Александра Кобринского и фракции «Справедливая Россия», - сказал спикер. - Детально изучив оба предложения, мы пришли к выводу, что внутренних противоречий между данными поправками не существует. Таким образом, выборы депутатов городского парламента, подсчет голосов и распределение мандатов будут проходить в соответствии с принятыми сегодня изменениями».