Первый в России Центр экспорта открывается в Ленэкспо

В понедельник, 14 марта, в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоится торжественная церемония открытия первого в России ЦПЭ - Центра поддержки экспорта.

 

ЦПЭ создают не только ради поддержки экспортеров города, но, в первую очередь, для увеличения экспортного потенциала России в целом. Это будет площадка международного и межрегионального сотрудничества, на которой петербургские компании-экспортеры выставят свою продукцию, востребованную за границей. Предполагается, что экспозиция будет состоять их постоянных отраслевых стендов по различным направлениям. Машиностроители и металлурги, фармацевты и медики, представители легкой и пищевой промышленности, производители электрооборудования, IT-технологий и электроники предложат свой товар посетителям выставки. Помимо этого, будут действовать и ротационные стенды, на которых предполагается демонстрировать товары компаний, производящих продукцию, соответствующую заявленным темам деловых мероприятий Центра импортозамещения.

Предполагается, что Центр поддержки экспорта сможет работать в тесном контакте с федеральными ведомствами, торговыми представительствами России за рубежом и общественными объединениями предпринимателей. В настоящее время принимаются заявки на размещение продукции на отраслевых стендах выставочной экспозиции. Форма заявки размещена на официальном сайте Центра развития и поддержки предпринимательства (www.crpp.ru)  в разделе «Центр Экспорта».

На открытии ждут губернаторов Северной столицы Георгия Сергеевич Полтавченко, Архангельской области Игоря Орлова, Орловской области Вадима Потомского, главу АТО Гагаузии Ирину Влах, а также регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова.