Собираемость взносов на капитальный ремонт в 2015 году составила 85%

На заседании комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам принят к сведению отчет некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».

 

Генеральный директор фонда Денис Шабуров, в частности, сообщил депутатам, что в 2015 году собственникам помещений в многоквартирных домах было начислено 3,1 млрд. рублей в качестве взносов на проведение капремонта, из которых в фонд поступило 2,6 млрд. рублей. Таким образом, собираемость составила 85%. Этот показатель ниже, чем собираемость платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Также Денис Шабуров рассказал об основных проблемах, с которыми сталкивается фонд при организации и проведении капитального ремонта, о взаимодействии с жителями домов и подрядчиками. Члены комиссии обратили внимание на практику исключения ряда видов работ из перечня раннее запланированных, а также существенное недоиспользование выделенных на капитальный ремонт средств по итогам года.