Представлены на согласование архитектурные решения витражей станции «Шушары» Фрунзенского радиуса

Витражи посвящены теме транспорта, поскольку станция окружена автомобильными заводами.

 

ОАО «Ленметрогипротранс» представил на согласование в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга архитектурный проект станции метрополитена «Шушары». Главным стилистическим элементом станции станут художественные витражи, выполненные из цветного стекла, сообщает пресс-служба Комитета.

Так, на центральной оси пассажирского прохода из вестибюля на мост через пути с выходом на платформу отправления станции будут расположены яркие художественные витражи в белой, фиолетовой и жёлтой цветовой гамме. Витражи посвящены теме транспорта, поскольку станция окружена автомобильными заводами, кроме того, в будущем планируется сделать на её базе пересадочный транспортный узел с организацией пересадки на трамвай в Колпино и строительством перехватывающей парковки.

В художественном убранстве внутреннего пространства вестибюлей можно выделить два витража – «Скорость» и «Гонки». Первый расположен над проходом (в треугольнике) под фермами покрытия и олицетворяет дикую природу и человеческие достижения – на изображении, соревнуясь с локомотивом, мчится табун лошадей. С противоположной стороны моста расположен витраж «Гонки», в верхней части которого изображены самолёты, выполняющие крутые виражи, внизу – динамичные гоночные автомобили. Эскизы витражей выполнены художниками Артемом Брославцом и Александром Быстровым.