Студент создал Карту криминального Петербурга

Павел Суворов, двадцатилетний студент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО, создал «Карту преступлений Петербурга».

 

Причем, на основе открытых источников. Воспользовавшись информацией, размещенной на сайтах ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, Информационно-аналитического центра города и двух отраслевых комитетов – по информатизации и связи и по вопросам законности, правопорядка и безопасности, он выяснил, в каких районах города жить наиболее опасно. Взяв за основу данные по преступлениям с 2013 года, Павел проанализировал их и составил наглядную карту, из которой видно, в какой части города больше шансов быть ограбленным или убитым, а где проще попасть в ДТП или под горячую руку подросткам.

Как пишет «Наша версия на Неве», согласно карте, тяжкие преступления совершаются чаще в Адмиралтейском, Московском, Фрунзенском и Кировском районах, зато жители Курортного, Петродворцового и Пушкинского районов могут спать спокойно: убийства и грабежи происходят у них под окнами значительно реже. Больше всего грабежей за последние три года произошло в Кировском и Красносельском районах, зато уличные преступления чаще встречаются в Адмиралтейском и Василеостровском. Удивительно, но в Колпинском районе уличные преступления крайне редки.

А вот наркоторговцам полюбился Невский район. Именно здесь наркотики изготавливают, хранят, сбывают, перевозят и распространяют: зарегистрировано 1645 случаев, а раскрываемость всего 25 процентов. Отметился в наркопреступлениях и Василеостровский район: 9 из 10 преступлений, зарегистрированных на острове – крупные. Таковы данные правоохранительных органов. Частично они совпадают с мнением горожан, которые считают самыми опасными для жизни Невский и Кировский районы (что правильно), а самыми безопасными – Петроградский и Василеостровский (насчет последнего можно поспорить).

Составитель карты Павел Суворов явно увлекся этим делом всерьез: в его арсенале карта городского ЖКХ, посвященная эффективности управляющих компаний, и карта Петроградского района, на которой отмечена работа участковых полицейских.