Гатчинский район борется с борщевиком новыми методами

А местные жители обсуждают, сможет ли топинамбур побороть это исключительно вредное и живучее растение.

 

Для Ленинградской области борщевик, который Минсельхоз в прошлом году официально признал сорняком, представляет серьезную проблему. Региональные власти выделили 40 млн рублей на химическую борьбу с борщевиком. Из них на уничтожение сорняка 12,2 млн получат сельскохозяйственные производители, а 28 млн - поселения.

Однако есть и другой метод борьбы с сорняком – биологический, т.е. вытеснение одного растения другим. Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе администрации Гатчинского района, на его территории проводится первый в нашей стране практический эксперимент по уничтожению дикорастущего борщевика Сосновского и рекультивации земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, с помощью посадки топинамбура сорт «Скороспелка».

Эксперимент был продемонстрирован 2 июня 2016 года на одной из лучших научных площадок Северо-Западного региона - Меньковской опытной станции «Агрофизического Института». Похожие эксперименты пройдут в других регионах России, где проблемы с борщевиком Сосновского наиболее актуальны.

Обсуждение новых методов борьбы на странице газеты «Город Коммунар» в соцсети идет в духе «если слон и вдруг на кита налезет, кто кого сборет?» Комментаторы пытаются оценить, сможет ли топинамбур справиться с борщевиком и не придется ли потом бороться уже с ним. «Высотой от 1,5 до 4 метров.. Куда там борщевику, задавит этот топинамбур ставшего нам таким близким соседом, можно сказать, родным, борщевик», - иронизирует Сергей Богданов. «Это же сколько этого топинамбура посадить надо, а борщевик как мне кажется уже ничем не выведешь», - сомневается другой пользователь. «Мы на Урале выращивали топинамбур специально. Растения выше человеческого роста, в их зарослях ничего не выживает!» - со знанием дела поясняет Наталья Отрохова. Света Евсеева разместила фотографии борщевика прямо у детской площадки в Пудомягах: «Прямо хоть сама иди трави…»

«Конкретно.ру» напоминает, что поскольку борщевик теперь официально имеет статус сорняка, бороться с ним должны и садоводы, и владельцы частных домов с участками.