Баня и коллектор губят речку

Неравнодушные жители Бернгардовки сообщают, что баня сливает грязную воду в реку Лубья, не фильтруя, а из коллектора за четвертой линией туда попадают фекалии и туалетная бумага.

 

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», что недавно в Бернгардовке, которая относится к городу Всеволожску Ленинградской области,  прошел сход местных жителей, обеспокоенных состоянием озера Школьное. Дело в том, что весной – в апреле -  в местный водоем попали тонны фекалий, и власти никак не хотели решать эту проблему. Специалисты Института озероведения РАН взяли пробы грунта и воды.  Доехали до Школьного озера и сотрудники Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области. Выяснилось, что канализационная сеть, которая «снабжает» озеро соками, ничья: ее нет в реестре городского имущества Всеволожска.

Тем не менее проблема загрязнения этого водоема сдвинулась с мертвой точки. Госэконадзор выясняет, чьи сети, а областное правительство сообщило о ликвидации причины аварийной ситуации в канализационной системе.

Однако проблема с загрязнением водоемов в Бернгардовке остается. В социальную группу местного эколога Ирины Гавриленко поступила жалоба, что баня, которая находится рядом со станцией, сливает в реку Лубья нефильтрованную воду. «Подходишь к тому месту, а там аж чернота, всё в мыле, пене, ошмётки какие-то!» - возмущается местный житель. «Там круглый год вонь такая стоит!» - поддерживает другой  участник сообщества.

Еще одна точка, где в реку попадают загрязнения, -  это коллектор за четвертой линией. Оттуда в воду попадают фекалии, мыльный раствор и туалетная бумага.

Экологи считают, что с речной сетью Всеволожска – большая беда, однако они не собираются опускать руки. Сейчас они активно защищают Шведские озера. Дойдет очередь и до рек. Активисты хотят добиться, чтобы коллекторы отодвинули от воды, а затем займутся несанкционированными трубами.

 

Баня и коллектор губят речку

 

Фото: ВКонтакте