В Кузьмолово продолжают заливать лес глиняно-бетонной смесью

Две недели назад Военная прокуратура возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Экопром», однако работы продолжаются теперь и под землей.

 

Координатор движения «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков в социальной сети ВКонтакте сообщает, что отправил обращение в Военную прокуратуру Санкт- Петербургского гарнизона в связи с продолжающимися попытками залить глиняно-бетонной смесью Морозовское лесничество в Кузьмолово. В качестве доказательства выложены видео и фотографии.

Напомним, две недели назад Военная прокуратура из-за залитого глиняно-бетонной смесью леса возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Экопром» по ст. 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). По этой статье предусмотрено наказание для юридических лиц в виде штрафа от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», не прошло и двух недель, как жители Кузьмолово опять сигналят об опасности для леса.

Начиная с 12 июля, в 200-х метрах за шлагбаумом полигона Морозовского лесничества идут работы. Канюков пишет: «Подвезли смесь в сухом виде. Выкопали глубокую яму высотой, шириной и глубиной по семь метров и стали ее туда сбрасывать, работы продолжаются несколько дней. Жижа уже переливается через край и течет в болото».

На видео отчетливо виден номер одной из машин с надписью Метрострой.

Анатолий надеется, что прокуратура проявит большую жесткость в пресечении загрязнения леса «иначе в скором времени, боюсь, там скоро все начнет вымирать».