В 2017 году МРОТ в Петербурге составит 16 тысяч рублей

Это более чем в два раза превышает минимальный размер оплаты труда в РФ.

 

Сегодня в Смольном состоялось подписание Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы и приложений – Обязательств сторон на 2017 год. Также было подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2017 год.

Подписи под документами поставили губернатор Георгий Полтавченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Губернатор сообщил, что все обязательства, которые город берет на себя, неукоснительно выполняются. В Петербурге самый низкий в стране уровень безработицы. По данным Росстата, он сейчас составляет 1,6% от численности экономически активного населения. По итогам 8 месяцев почти на 2% выросла численность работников организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На городском рынке труда сегодня более 55 тысяч вакансий.

В соответствии с региональным соглашением минимальная заработная плата в Петербурге в 2017 году составит 16 тысяч рублей. Это более, чем в два раза превышает минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации. Георгий Полтавченко подчеркнул, что минимальная зарплата на 40,7 % превышает прожиточный минимум, установленный в Петербурге. "Минимальная зарплата всегда должна быть выше прожиточного минимума. Тогда можно с полной уверенностью говорить о том, что мы работаем ради людей, на благо всех петербуржцев", – отметил губернатор.