Первомайский проспект во Всеволожске стал «яблоком раздора» среди местных жителей

Жители микрорайона «Южный» видят в этом проспекте свое спасение и требуют скорейшего ремонта дороги, а владельцы домов на Первомайском проспекте требуют закрыть дорогу.

 

На странице электронной газеты «Всеволожск Городская жизнь» опубликована статья  Светланы Веретенниковой «Эх, дороги!», которая вызвала противоречивые отклики среди местных жителей.

Жители микрорайона Южный видят в этом проспекте своё спасение и требуют у администрации скорейшего ремонта трассы, а владельцы домов на Первомайском проспекте и прилегающих территорий требуют закрыть дорогу, ставшую сквозным проездом на КАД.

Сторонники закрытия дороги обратились в суд с требованием признать строительство дороги незаконным, однако суд, изучив материалы, причин для закрытия проезда не нашёл.

Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», у этой дороги, соединяющей микрорайоны Всеволожска, до сих пор нет хозяина. В 90-е годы здесь была просека, а в1996 году спорный участок уже был отражен на планшете лесоустройства. В 2006 году одновременно с ремонтом Первомайского проспекта, дорога была заасфальтирована, а кем и с какой целью установить сейчас невозможно. Деньги на ее ремонт из местного бюджета не выделялись.

Конфликт интересов вокруг дороги возник в связи с массовым строительством  микрорайона Южный, жители которого стали использовать Первомайский проспект как сквозной проезд. Понятно, что дорога является для города стратегическим транспортным звеном, так как соединяет микрорайоны города Всеволожска, несёт функцию пожарного проезда, необходима для оперативного прибытия пожарной техники к месту вызова, а также является единственным альтернативным проездом дороге областного значения – Колтушскому шоссе. А поскольку объект этот бесхозный, то вначале следует узаконить его, чтобы производить ремонт и вкладывать туда бюджетные средства.

В настоящее время вносятся изменения в генеральный план, на котором этот участок дороги будет закреплён за муниципалитетом.

А пока глава местной администрации  признает, что проблема транспортной нагрузки на этом участке действительно существует, уверяя, что со временем она будет решена за счёт строительства виадука на пересечении Колтушского шоссе с железнодорожными путями в районе Мельничного Ручья, которое планируется начать уже в этом году.

Между тем возмущенные жители пишут, что сначала надо было построить дорогу, а уж потом возводить многоэтажки в Южном.