Общественный транспорт - в приоритете

Сегодня председатель Комитета по транспорту Александр Головин рассказал журналистам, как хорошо работает ведомство.

 

Во-первых, 80,2% автобусов в городе – низкопольные. А в 2010 году таких было менее 45%. Низкопольных троллейбусов 64,4%, а трамваев – 26,5%. По словам чиновника, низкопольный пассажирский транспорт не просто удобнее, он еще позволяет сократить время остановки, люди быстрее входят и выходят.

В октябре в тестовом режиме запустят первый троллейбус с автономным ходом. Такая машина может на внутреннем аккумуляторе пройти до 15 км. «Транспорт с автономным ходом позволит снять контактные сети, например, на Невском проспекте, - сообщил он. – И главный проспект города сразу преобразится». Кроме того, не придется тянуть сети в районы новостроек. В 2017 году планируют закупить 93 таких троллейбуса.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», для транспортного обеспечения матчей Кубка Конфедераций город собирается купить 125 крупногабаритных автобусов и 30 трамваев с двумя кабинами. Трамваи пустят по улице Савушкина до станции метро «Черная речка», для чего построят временную выделенную скоростную линию. Оставить ее «на потом» не получится, так как ширина улицы сократится местами до 3 м, а это значит, что другие виды транспорта по ней идти не смогут. Решение о строительстве временной линии было принято из-за того, что Невско-Василеостровская линия метро будет построена только к Чемпионату мира, и другого способа подвозить болельщиков на стадион не нашли.

Кроме того, в ближайших планах правительства запустить скоростной трамвай в Колпино от станции метро «Южная». Превратить «Пулково» в международный хаб, вопреки желанию «Аэрофлота». Провести в «Пулково» метро: уже объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования.

Чтобы определиться, в каких частях города какого транспорта не хватает, впервые за последние годы запустили полномасштабное изучение пассажиропотока. А еще подготовили концепцию  развития выделенных полос для пассажирского транспорта, которую планируется рассмотреть на координационном совете по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры 30 сентября.