«Новости малого бизнеса»: Политика импортозамещения упростит стартапы для новых предприятий

А программы господдержки экспортной деятельности стали серьезным стимулом для развития малых предприятий, считает эксперт. 

 

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений Центробанку и правительству РФ по упрощению налогового режима и ведения внешнеторговых сделок. Президент поддержал идею облегчить требования к оформлению паспортов сделок при ведении внешнеэкономической деятельности, увеличив порог внешнеторговых сделок с нынешних $50 тысяч до $100 тысяч. Меры должны быть приняты до 1 февраля 2017 года.

Комментарий по этому вопросу порталу «Новости малого бизнеса» дал председатель комитета по энергосбережению и энергоэффективности петербургского отделения «Деловой России» Даниил Талюкин.

«Многие малые производственные предприятия последнее время стали уделять большее внимание выходам на экспортную деятельность, - подчеркнул в беседе с корреспондентом портала эксперт. -  Серьезным стимулом для этого стали различные программы господдержки экспортной деятельности. Увеличение порога внешнеторговых сделок с 50 до 100 тысяч долларов США выступит дополнительным мотивирующим фактором благодаря снижению затратной части таких сделок для российскихй бизнесменов».

По оценке Даниила Талюкина, несмотря на непростую ситуацию в экономике, сегодня многие предприятия развивают свою деятельность, открываются новые производства. На рынке появились новые ниши и дополнительные перспективы, во многом тому причиной стала политика импортозамещения и введение экономических санкций.  Даниил Талюкин считает, что основным фактором, тормозящим такую деятельность, является сложность стартапа, когда в начале пути затраты уже велики, а прибыль от вложенных средств только в планах.

«В такой ситуации налоговые послабления на первых порах, безусловно, увеличат привлекательность для бизнеса, помогут развивать новые проекты, а для предпринимателей дадут возможность открывать новые направления для бизнеса. Такая политика может существенно помочь бизнесу в регионах, что в целом послужит стимулом для роста экономики нашей страны», - отметил представитель «Деловой России».