Муринцы и новодевяткинцы отвечают на вопрос об объединении

Опрос размещен в группе «Девяткино оnline». Представители муниципальной власти уверены, что местные жители если и хотят к чему-то присоединиться, так только к Северной столице.

 

Администрация Ленинградской области намерена создать новое городское поселение из Нового Девяткино и Мурино. Как сообщили «Нашей версии на Неве» в пресс-службе городского правительства, на прошлой неделе зампред Михаил  Москвин встретился с жителями поселков. Он отметил, что эти муниципалитеты – одни из самых сложных в Ленобласти в плане качества жизни людей. По инициативе главы 47-го региона Мурино и Новое Девяткино стали зоной особенного градостроительного регулирования. Это означает, что градостроительные планы муниципальных властей будут проверены с точки зрения высотности и плотности застройки. Михаил Москвин также рассказал жителям о планах по развитию инфраструктуры.

В то время как в региональном правительстве говорят о планах объединения поселков, муниципалы, по их словам, не в курсе. Анатолий Поспелов, замглавы администрации Новодевяткинского сельского поселения, сообщил ИА «Леноблинформ», что встреча была посвящена актуальным вопросам и конкретных решений об объединении не принимали. Глава другого сельского поселения, Муринского, отметил, что жителей интересовали вопросы детских садов, дорог и больниц. Если они и спрашивали о присоединении, то к Санкт-Петербургу.

Между тем, в группе «Девяткино оnline» появился опрос на тему «Надо ли объединять Мурино и Новое  Девяткино?» На данный момент проголосовало чуть более 330 человек. Почти половина – 49,7% - ответили, что это было бы правильное решение. 37% считают объединение «распилом бюджета» и относятся отрицательно. Еще 13,3% полагают, что опрос не имеет отношения к Девяткино.

Комментаторы демонстрируют разные точки зрения. «Зачем это слияние? Мурино это одно, Ново-Девяткино это другое! Не надо нас никуда присоединять!» - просит Натали Бонпари. 

«В идеале чтобы нас к СПб сразу присоединили - и Мурино и НД», - предлагает Сергей Васильев. А Анатолий Игнатов считает, что по сути это спор между чиновниками двух муниципалитетов о том, кто остается у кормушки. «Нам же, жителям Вилларибы и Виллабаджи, это никаких изменений не даст», - резюмирует он.