В Колтушах овощи выращивают рядом с помойкой

Экологи сообщают, что свалке на Колхозной улице уже больше двух лет.

 

МОО «Зеленый фронт» несколько лет обращает внимание властей на эту проблему. Как рассказал председатель организации Сергей Виноградов, рядом со свалкой в Колтушах Всеволожского района Ленобласти размещаются овощные теплицы и сельскохозяйственные поля. Свалка загрязняет почвы, сжигаемые отходы отравляют воздух, которым дышат местные жители. На значительном по размеру земельном участке размещены отходы различных классов опасности.

Нельзя сказать, чтобы власти не реагировали на сообщения экологов. Так, Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провел административное расследование по фактам, сообщенным «Зеленым Фронтом» относительно этой свалки. Проверка показала, что отходы размещаются на Колхозной улице с нарушением норм и требований, установленных ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Нарушителем признан арендатор участка –Лютинский В.С., в отношении которого надзорные органы возбудили дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ.

Между тем, по мнению Сергея Виноградова, существующие сегодня штрафы за эту деятельность - от одной до двух тысяч рублей - не способствуют прекращению завоза отходов, также как и разовые проверки не могут прекратить размещение и сжигание мусора на данном участке. Последнее посещение общественников 19 января 2017 года показало, что свалка работает по-прежнему: активисты обнаружили свежие следы завоза мусора, а также его планировку бульдозером. Там на почве на значительном по размеру земельном участке размещены отходы различных классов опасности.

Экологи намерены добиваться ликвидации свалки и привлечения виновных к ответственности, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».