Петербург и Ленобласть будут вместе готовить кадры

Власти Петербурга и Ленинградской области намерены подписать соглашение о сотрудничестве в сфере внедрения профессиональных стандартов.

 

Важность внедрения единого профессионального стандарта президент Путин подчеркнул в знаменитых Майских указах в 2012 году. Тогда федеральное правительство задало законодательный тренд по соответствию квалификаций единому профстандарту.

Дело в том, что для оценки квалификаций в каждом федеральном округе должны быть созданы специализированные центры, которые должны экзаменовать профессионалов исходя из единых для всей страны требований. Как отмечают собеседники из комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, центры оценки профстандартов должны быть независимыми структурами, а не составными частями государственных структур. Как известно, такие сложные структуры сами себя не создают, поэтому задача  мотивировать деловую среду была отведена федеральным округам.

Чтобы ускорить введение единого профессионального стандарта в Северо-западном федеральном округе, Администрация Санкт-Петербурга заключит соглашение с Правительством Ленинградской области. Ожидается, что соглашение будет подписано на площадке Международного форума труда, который впервые пройдет в Петербурге 15 марта.

Субъекты соглашения будут совместно готовить предложения федеральному правительству в части формирования трудовых ресурсов , обмениваться рабочей силой, а также всячески содействовать развитию центров оценки квалификаций в обоих регионах.

В тексте соглашения также прописаны намерения сотрудничать в сфере промышленности путем анализа потребностей работодателей в новых и перспективных квалификациях работников, оказание содействия развитию системы профессиональных и образовательных стандартов в соответствии с потребностями работодателей и их объединений.