Жители Бугров и Мурино начали сбор подписей за парк

Коллективное обращение, адресованное председателю областного градостроительного совета вице-губернатору Михаилу Москвину и его заму по совету, председателю комитета по архитектуре и градостроительству и главному архитектору Евгению Домрачеву подписали уже около 400 жителей поселков.

 

В обращении жители сообщают, что в Западном Мурино и дальше, в сторону поселка Бугры имеется недостаток скверов и парков. Озелененных территорий общего пользования существенно меньше, чем положено «Региональными нормативами градостроительного проектирования Ленинградской области», а также документом «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Авторы письма отмечают, что парки и места, где жители могут отдохнуть, важны не только для больших городов, но и для маленьких населенных пунктов. Там люди могут проводить досуг, общаться, отдыхать и наслаждаться природой. Зеленые зоны улучшают качество воздуха, там обитают животные и растения. Также они помогают объединить людей и повысить качество их жизни.  Не забыта и коммерческая составляющая – парк можно использовать как дополнительный источника пополнения местного бюджета.

Отсутствие парка создаёт неблагополучную среду для проживания в микрорайоне «Западный» поселка Мурино, где уже сейчас более 70 тыс. жителей, а через 5 лет будет более 150 тыс. В Буграх многоэтажкки также строят без учета норм озеленения. Из-за неблагополучной среды и нарушения естественных для человека норм, жители уже сейчас недовольны и низко оценивают власти, а в будущем может сделать Мурино «социальным гетто», куда никто не захочет отправиться жить по своей воле. Тогда жилья будут покупать меньше, у застройщиков не будет средств на финансирование соцобъектов, что может привести к социальной катастрофе.

Жители просят внести парк в изменения к генплану Бугровского сельского поселения и отвести ему участок между Буграми и Мурино (кадастровый номер 47:07:0713003:77.

Обращение собрало уже около 400 подписей как муринцев, так и бугровцев, пишет «Наша версия на Неве».  Подписная кампания продолжается до понедельника.