"Новости малого бизнеса": Кудровцы выступают против НТО

По мнению недовольных, их устанавливают стихийно и самовольно.

 

Ситуацию с уличной торговлей в деревне Кудрово подписанты оценивают как тревожную. На улицах самовольно, стихийно устанавливаются нестационарные торговые объекты (павильоны, ларьки, киоски) сомнительного правового статуса, которые предоставляют низкокачественные услуги розничной торговли, портят внешний облик улиц, нарушают благоустройство, являются источником антисанитарии и криминогенным фактором, говорится в обращении.

Торговые объекты устанавливаются без согласия собственников в непосредственной близости от жилых домов, на тротуарах и зелёных насаждениях общего пользования. При монтаже торговых объектов и технологическом присоединении к электрическим сетям повреждается целостность асфальтового покрытия и газонов. Прилегающая к торговым объектам территория замусорена, местные жители неоднократно замечали крыс рядом с ними.

Установка торговых точек ведёт к увеличению роста преступности — витрины неоднократно разбивали камнями, закрашивали чёрной краской. Стихийная торговля наносит ущерб легальным предпринимателям и бюджету.

При этом, отмечают авторы письма, в Кудрово нет дефицита торговых точек: первые этажи многих зданий отведены под коммерческое использование, в районе расположены отдельно стоящие торговые центры, в том числе гипермаркеты и супермаркеты.

Обращение, которое подписали 53 человека, направлено главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому, главе администрации МО «Заневское городское поселение» Алексею Гердию, руководителю Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольге Историк, прокурору Ленобласти Борису Маркову.

Указан и ряд адресов, где, по мнению подписантов, расположены сомнительные НТО: Европейский проспект, дома 3, дома 9, корпус 1 и 14, корпус 1, а также улица Пражская. Кудровцы просят проверить законность размещения объектов по этим адресам, и их торговой деятельности; провести мониторинг прочих нестационарных торговых объектов, и в случае обнаружения нарушений принять меры для скорейшего их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности; усилить контроль над уличной торговлей в Кудрово, в том числе наладить межведомственное взаимодействие для решения проблемы и отправить ответ на электронную почту кудровского актива, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».