ПАО «Техприбор» исполнилось 75 лет

Вице-губернатор  Сергей Мовчан поздравил коллектив предприятия с юбилеем и принял участие в запуске испытательного стенда.

 

Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло сегодня, 7 июня, на производственной площадке предприятия, сообщает пресс-служба Смольного.

Сергей Мовчан поздравил коллектив от имени Губернатора Санкт-Петербурга, отметив, что история «Техприбора» берет начало в трудные годы войны, когда на базе эвакуированного в Казань ленинградского завода «Пирометр» было создано новое предприятие, быстро наладившее выпуск необходимых для военной авиации деталей и приборов. Сегодня завод, обладающий собственным конструкторским бюро, входит в число лидеров производства бортовой аппаратуры контроля и управления топливом.

В рамках юбилейных мероприятий на предприятии состоялся запуск унифицированного испытательного стенда СТ21-1, который позволит проводить предварительные испытания топливных систем гражданских и военных самолетов. В настоящее время подобные стенды есть лишь в трех странах мира – США, Франции и Китае. В России такого рода оборудование создано впервые.

ПАО «Техприбор» - единственное предприятие в России, которое на протяжении 75 лет разрабатывает и изготавливает авиационные топливо-измерительные системы и аппаратуру вибродиагностики авиационных двигателей. Предприятие входит в состав холдинговой компании АО «КРЭТ» Государственной корпорация «Ростех». Продукция предприятия поставляется для нужд Министерства обороны Российской Федерации.