Марию Щербакову "накрыло" лепниной

В Петербурге продолжается планомерная «зачистка» чиновников, которые сделали карьеру во время правления Валентины Матвиенко. На минувшей неделе в отставку ушли сразу два председателя профильных комитетов – куратор молодёжной политики Александр Николаев и начальник петербургского образования Ольга Иванова.

Говорят, что особым расположением экс-губернатора пользовалась и глава администрации Центрального района Мария Щербакова. Сразу же после прихода в Смольный Валентина Матвиенко доверила ей жилищный комитет, а затем назначила руководителем наиболее дорогого сердцу, Красногвардейского района, в котором прошла комсомольская и партийная молодость градоначальницы. В конце 2010 года в подчинение Щербаковой был отдан весь исторический центр города. Вероятно, в знак благодарности за то, что на прежнем месте работы Мария Дмитриевна горячо отстаивала необходимость строительства Охта-Центра и выступала за уничтожение Хасанского рынка.

После того, как губернатором был назначен Георгий Полтавченко, достигшая пенсионного возраста Щербакова, попыталась любой ценой удержаться в своём кресле. В период предвыборной кампании в Госдуму и петербургский ЗакС она лично проводила незаконную агитацию среди школьных учителей. Не лучшим образом проявила себя глава администрации Центрального района и на президентских выборах. Однако Смольный предпочёл до поры до времени «не замечать» излишнюю ретивость чиновницы.

Но, как говорят, сейчас руководство города подыскивает Щербаковой замену. Скорую отставку главе района предрекают за неудовлетворительное содержание фасадов в историческом центре Петербурга. Напомним, 6 апреля кусок обвалившейся лепнины убил молодого рабочего около дома № 147 по Невскому проспекту. А спустя четыре дня отвалилась часть фасада у дома № 59-61 на Литейном проспекте. Не исключено, что после майских праздников Марию Дмитриевну торжественно проводят на заслуженный отдых. Будет ли вручён Щербаковой высший знак Газпрома «За особые заслуги», пока остаётся тайной. Но она действительно достойна этой награды хотя бы за громкое высказывание: «Дети ждут, когда Охта-Центр будет построен. Мы не можем их обмануть!»

     "Наша Версия на Неве", №15 (223), от 16.04.-22.04.2012