Защита священника Грозовского перешла в атаку

Сторонники обвинённого в педофилии отца Глеба Грозовского, которого на днях экстрадировали в Россию, продолжают настаивать на его невиновности. Они нашли свидетелей, готовых дать соответствующие показания. Однако освободить священника не получается, по их словам, из-за «больших денег» и влиятельных заказчиков. Если компромисса с российским правосудием не получится, то в дело вмешается Европейский суд по правам человека.

В то время как в Томской области разгорается очередной скандал с участием священнослужителя РПЦ, в Северной столице готовятся к рассмотрению уголовного дела в отношении 37-летнего иерея и экс-духовного наставника «Зенита» Глеба Грозовского. 21 сентября, как объясняет защита, истекает срок содержания Грозовского под стражей, если учитывать его «отсидку» в Израиле. Однако на момент написания материала Генпрокуратура была непреклонна: священник останется за решёткой, как минимум, до 7 ноября.

Возвращение

В начале сентября, напомним, Глеба Грозовского принудительно вернули из Израиля, куда он сбежал в 2013 году. По требованию российской стороны на земле Обетованной иерея арестовали и даже предъявили новые жалобы. На этот раз жертвой священнослужителя якобы оказалась дочь его близких знакомых, в доме которых он гостил.

После почти двухлетних разбирательств израильская Фемида приняла решение об экстрадиции. Обратно на родину Грозовского доставили воздушным путём. Вначале его привезли в Москву, откуда через несколько дней этапировали в СИЗО «Кресты». В столичном изоляторе ему позволили встретиться с матерью Зинаидой Грозовской. На пресс-конференции в Петербурге она рассказала журналистам о состоянии сына.

«Я первый раз была в таком помещении. Очень угнетающее: решётки, темнота. Но заметила радость отца Глеба от нашей встречи. Он сказал, что не ожидал так скоро меня увидеть. Выглядел хорошо, настроение было боевое. Даже там продолжает заниматься спортом. В условиях содержания с этими… – споткнулась она на слове, – бандитами».

Кроме матери в камеру к Грозовскому никого не пустили. За два дня до его экстрадиции теперь уже бывший адвокат Михаил Уткин получил отвод. Незадолго, рассказывает юрист, он нашёл нескольких свидетелей, показания которых говорят о невиновности Грозовского. Их допросил следователь, а вскоре Уткин узнал, что больше не может защищать священника.

«Ходатайство о допросе этих граждан я передал следователю, который исполнил его, - вспоминает экс-адвокат Грозовского. – Затем мне дали отвод, который объяснили позицией отца Глеба, противоречащей показаниям свидетелей. Я это решение обжаловал, но ответа так и не получил».

Сведения «граждан», объясняет Уткин, приоткрывают новую страницу в уголовном деле и отменяют обвинение. Однако познакомить с ними общественность он не может – не позволяет подписка о неразглашении данных следствия. Поэтому, заверил адвокат, придётся пока поверить ему на слово.



«По моим сведениям, обвинения Глебу Грозовскому предъявили 17 сентября. И были допущены грубейшие ошибки на защиту. Если вообще было предъявлено обвинение, – с сомнением произнёс Уткин. – Дело в том, что новый защитник Грозовского – адвокат Евгений Кузнецов – уведомил следователя, что не может прибыть и просил перенести дату. Грозовскому предоставили какого-то другого, мне неизвестного адвоката. Но Грозовский обвинение не подписывал и показаний не давал».

Схожий почерк

Защита священника настаивает на отсутствии преступления, ссылаясь на невнятное обвинение. В пример приводят эпизод в православном спортивно-юношеском лагере на греческом острове Кос. По версии следствия, священник в 2013 году совершил «действия сексуального характера в отношении» двух девочек 2001-го и 2004-го года рождения.

«Кровать в комнате у девочек была одна с шириной в 132 см. Размеры исключают фабулу преступления, потому что одновременно втроём лежать на ней нельзя. Мы просили провести следственный эксперимент, но нам отказали, – рассказывает общественный защитник Андрей Мурашко. – Согласно описаниям псевдопотерпевших, насилие было совершенно пальцами рук. Они якобы свидетельствовали, что это было «больно и страшно», то есть должны быть повреждения. Но гинекологические экспертизы говорят о категорической невозможности этого».

Девочки подозрительно копируют показания друг друга, добавляет Мурашко. Подпись одной из них под протоколом, ссылается он на почерковедческую экспертизу, отличается от оригинала, а видео или аудиозаписей воспоминаний школьниц не производилось.

«Девочка Д. пишет: «В дверь постучались. После чего мужчина сказал, что это священник Глеб. Кто-то из нас открыл дверь – зашел отец Глеб». Другая девочка: «В дверь постучались. Я услышала мужской голос. Он сказал, что это священник Глеб. Затем я или Д. (одна из потерпевших – прим. ред.) открыли дверь, и зашел отец Глеб, – зачитал вслух он часть показаний девочек. – Не надо быть специалистом, чтобы понять: эти показания кто-то написал, расписался за девочек и попытался сфабриковать материалы уголовного дела».


  

И ты усомнился во мне?

Кому это было нужно – защитники Глеба Грозовского не сомневаются. Инициировал уголовное дело человек с «большими деньгами», говорит протоиерей Свято-Троицкого Измайловского собора Константин Пархоменко. Конфликт, по его словам, внутренний, мол, зуб на священника точил кто-то из коллег. Пархоменко вспомнил о планах Грозовского организовать сеть доступных центров по реабилитации наркоманов и хотел войти в государственную программу.

«Я так полагаю, что это поставило под угрозу перераспределение государственных средств. Кому-то, видимо, помешало бы его вмешательство в этот бизнес, – буднично заметил Пархоменко. – Вплоть до того, что отец Глеб препятствовал чиновникам расхватывать участки в Пушкинском районе, где проходил незаконный захват земель».

Себя священник Пархоменко называет хорошим знакомым Грозовского, почему-то характеризуя товарища по вере в прошедшем времени: «я любил отца Глеба», «он был по-детски непосредственным», «он не пил и был спортсменом».

«Я у него в Израиле спросил, было ли хоть что-то, за что его можно обвинить. Он оскорбился и сказал: «Неужели и ты усомнился во мне?» – восклицает Пархоменко, – Я уже давал показания, что через два дня после ареста отца Глеба ко мне подошёл один высокопоставленный человек из МВД. Мы говорили о жизни, и он невзначай добавил о деле Глеба: «Большие деньги были заплачены, сейчас они отрабатываются».

На заказной характер преследования, подчеркивает он, указывают показания русскоязычной семьи в Израиле, в доме которых гостил Грозовский. Они подавали заявление на священника по подозрению в сексуальной связи с их дочерью, когда на него завели уголовное дело в России. Но израильский суд, не удовлетворившись доказательствами, отклонил обвинение.

«После следственных мероприятий было установлено, что родителям девочки было заплачено. Не помню сколько – 20 или 30 тыс. долларов, – говорит Пархоменко. – То есть людям, утверждавшим о растлении ребёнка, заплатили огромную взятку. Они в этом сами признались».

Православный тезис

В защиту Грозовского на пресс-конференции выступили и женщины, которым будто бы предлагали оговорить священника. Они рассказывают, что их дети не раз оказывались в обществе иерея, но никаких противоправных действий он не совершал. «Мой ребёнок знает отца Глеба с полуторогодовалого возраста, он был для неё как отец», – призналась Светлана Некрасова. С ней соглашается другая женщина – Инна Кабацкая, которая рассказала о давлении на свою семью.

«В начале учебного года, после возвращения детей из лагеря в Греции, мне несколько дней звонили и рассказывали мерзости из государственных органов. Меня убеждали, что мой ребёнок может быть пострадавшим и я должна привезти его к психологу, – вспоминает Инна Кабацкая. – Было ощущение, что кто-то пытается манипулировать нашим сознанием».

По её словам, дочь в течение двух лет настойчиво приглашали пройти обследование и требовали подписей под показаниями. «Мне говорили, она же подписывает контрольные работы. Я обращалась в аппарат уполномоченного по правам ребёнка, писала в прокуратуру. Я должна была её обезопасить, и у меня это получилось», – с дрожью в голосе резюмировала она.


«Я понимаю, что Господь попустил это, потому что мы крепкая православная семья, – продолжила мать Грозовского. – Показания лживые, в которых невозможно найти правду. Это ничто ни перед совестью, ни перед Богом. Это мой тезис».

От «Зенита» к израильской тюрьме

В прошлом Глеб Грозовский был настоятелем храма Иоанна Воина в посёлке Малое Верево Ленинградской области. Параллельно он духовно опекал футбольный клуб «Зенит» – спортсмены, к слову, выступали в поддержку иерея. Однако в 2013 году он лишился своего статуса и регалий – тогда в России Грозовскому предъявили заочное обвинение по статье 132 часть 4 уголовного кодекса. По версии следователей, священник «совершил насильственные действия сексуального характера» в отношении трёх девочек. Один эпизод случился в 2011 году в православном лагере на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, второй – в спортивно-юношеском лагере на острове Кос в Греции. Жуткие подробности вскрылись после того, как одна из потерпевших оказалась на приёме у гинеколога. Врач, выслушав ребёнка, обратился в правоохранительные органы.

На момент предъявления обвинений Глеб Грозовский находился в Израиле и отказывался возвращаться на родину. На своей странице в социальной сети он опубликовал несколько документов, призванных подтвердить невиновность. В частности, заключение одного из специалистов Московского областного Центра судебной и социальной психиатрии делалось на показаниях, которые дала девочка. Эксперт ставил под сомнение методику диагностики и указывал на факт обращения школьницы спустя два года после отдыха в лагере.

В то же время Генпрокуратура объявила Грозовского в международный розыск и потребовала от Израиля его экстрадиции. Клирик РПЦ, оказавшись под арестом, просил об оформлении гражданства на земле Обетованной. Он апеллировал к тому, что его дед был евреем. Однако довод оказался недостаточным и ему в просьбе отказали.

 

               Алексей Стрельников, фото автора