Прага против Петербурга

С 15 сентября Прага приостанавливает побратимские отношения с Санкт-Петербургом и Москвой. Такое решение приняло руководство магистрата чешской столицы ещё в начале сентября.

Как заявил официальный представитель магистрата Петр Груба, приостановление дружественных связей обусловлено действиями России на юго-востоке Украины и предполагает окончание всех дальнейших совместных проектов, включая те, которые находились на стадии планирования. Подобный бойкот, по смыслу сказанного, продлится до тех пор, пока Россия не изменит внешнюю политику по отношению к своему соседу.

В свою очередь, в Комитете по внешним связям Петербурга заявили, что конъюнктурное решение искусственным образом создаёт преграды для развития диалога.

«Институт «побратимства» и «партнёрства» городов во все времена оставался вне политической плоскости, – подчёркивают в Комитете. – Это один из инструментов, призванный способствовать развитию межрегиональных связей. Реализуя совместные проекты по широкому спектру направлений, города-партнёры, в первую очередь, ориентируются на общественные, а не на политические интересы. Одним конъюнктурным решением нивелируются результаты 22-летней совместной работы».

Кроме того, в администрации города отметили, что пражский «демарш» – первый случай в более чем 60-летней истории сотрудничества Санкт-Петербурга с городами-побратимами и городами-партнёрами, когда на административном уровне принимается решение о заморозке сотрудничества.

Впрочем, скандалы вокруг разрыва отношений Петербурга с другими «братьями» начались ещё в конце 2012 года, спустя шесть месяцев после принятия парламентом Северной столицы закона о внесении в кодекс об административных правонарушениях ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии. Сочтя данную поправку дискриминационной, о «разводе» с Северной столицей России заявили сразу несколько городов Италии. Однако формально никто из них не выполнил своих намерений.

На этот раз депешу о приостановке отношений Комитет по внешним связям получил из Посольства России, что не оставляет сомнений в её подлинности.

Примечательно, что столь «широкий» жест европейских друзей по времени оказался приурочен к Дням Санкт-Петербурга в Праге, которые должны были показать пражанам культурное богатство города на Неве. Мероприятие собрало несколько выставок, спектаклей и перформансов, хотя в контексте неожиданного «развода» выглядело несколько двусмысленно. Уже на следующий день после его окончания Форум туристического движения Чехии обвинил приматора Праги в популизме и провокации антироссийских настроений. Как подчёркивают активисты в открытом письме, недружественный жест был сделан исключительно в целях повышения собственной популярности:

«Вы наказали ни в чём не повинных российских граждан, никак не связанных с нынешней ситуацией, а также предпринимателей, которые платят в этой стране налоги».

По всей видимости, гнев участников ФТР был спровоцирован отказом россиян от трети зарезервированных номеров в местных отелях, что повлечёт значительные финансовые потери и отельеров, и чешских турфирм. Реакция властей Праги на письмо ФТР пока не известна.

В свою очередь, в администрации Петербурга заявили, что несмотря на странный жест со стороны «побратима», Петербург по-прежнему остаётся открыт. Напомним, что Северная столица и Прага заключили соглашение о партнёрстве в 1991 году. То есть на четыре года раньше Москвы.

В настоящее время определение «Города-побратимы» не носит идеологического или политического окраса. Чаще всего этот эпитет применяют к «родственниками», между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество городов может выражаться в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

 

        "Наша Версия на Неве", № 35 (343), от 15.09.-21.09.2014