В Педиатрическом университете прошёл боевой экзорцизм?

В начале декабря случилось то, о чём долго говорили и в СМИ, и в социальных сетях: 4-е педиатрическое отделение СПбГПМУ, оказывавшее помощь детям с целиакией и болезнью Крона, закрыто. Почему именно руководство университета решило выставить доктора Марию Ревнову на мороз, и что дальше делать родителям «целекят» – вопрос риторический.

По словам ректора Владимира Левановича, масштабы трагедии преувеличивать не стоит, в семьях несчастных детишек, судя по всему, придерживаются иного мнения.

Представьте себе наше удивление, когда на прошедшей неделе в редакции «Наша Версия на Неве» зазвонил телефон, и густой мужской голос буквально огорошил дежурного корреспондента: «Хотите, расскажу, зачем мы закрыли целиакийную клинику? Спускайтесь, я у вас внизу».

Крупный, солидный мужчина в партикулярном платье, с кулаками, как принято говорить, «с детскую голову», и окладистой бородой.

Неуловимо похож на одного из символов современной политической жизни Петербурга, но, конечно, не он.

Неподалёку демонстрирует «правильные» номера чёрный внедорожник, вокруг которого в непринужденных позах застыли дипломатического вида молодые люди с внимательными взглядами.

Первый же вопрос нашего собеседника буквально огорошил: «Вы фильм «Омен» смотрели?»

В целом, смысл повествования нашего, оставшегося неназванным гостя следующий: среди нас действует, причём, особо не скрываясь, некое общество, ставящее перед собой цель не пустить в мир людей посланцев Князя мира сего. Битва с Вселенским злом идёт давно и всерьёз, её отдельные отголоски порой долетают до нас в виде новостей:

«Помните скандал вокруг концерта Мадонны? А думаете, почему она в том фильме (видимо, имелись в виду «Четыре комнаты» – Прим. «Нашей Версии на Неве») ведьму играла? Тот, кто умеет видеть – тот поймёт!» 4-е педиатрическое отделение СПбГПМУ, по словам нашего собеседника, стало очередным полем боя этой войны:

«Что есть такое целиакия? Правильно: непереносимость клейковины, то есть основы обычного хлеба. Но хлеб – не только продукт питания, он – основа таинства Евхаристии. Болезнь, для носителя которой Святые Дары являются смертельной опасностью … дальше объяснять?»

От дальнейших комментариев незнакомец отказался, а на вопрос о том, чего ждать дальше, не планируется ли, скажем, закрытие в Санкт-Петербурге детских садов для больных целиакией детишек, только усмехнулся. Но мы всё-таки решили опубликовать этот текст, прекрасно понимая фантасмагоричность всего сказанного. С другой стороны, должно же быть у закрытия уникальной клиники, на которую буквально молились тысячи семей петербуржцев, хоть какое-то логическое объяснение?

 

      Дмитрий Светлов,""Наша Версия на Неве", № 48 (356), от 15.12.-21.12.2014