Чиновники Петербурга: «Петров не участвовал в МРКФ, а лишь присутствовал там»

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова не видит ничего предосудительного в присутствии своего заместителя Андрея Петрова на мартовском консервативном форуме в одной компании с неонацистами.

Напомним, что Международный Русский Консервативный Форум, заявленный как благородное собрание «здоровых европейских сил», объединил российских и европейских националистов, праворадикалов и откровенных неонацистов с судимостями за плечами, например, главу НДПГ Уго Фойгта и представителей греческой «Золотой зари». Пёстрый состав участников, собранный в городе-герое Ленинграде за полтора месяца до 70-летия Дня Победы, шокировал не только питерскую прессу и депутатов ЗакСа, но и некоторых участников Совета Федерации, оставив, впрочем, равнодушной исполнительную власть Санкт-Петербурга и правоохранительные органы.

В работе МРКФ принял участие заместитель главы администрации Центрального района Андрей Петров. Даже после вышедших в СМИ публикаций с подробностями биографии приглашённых на форум гостей, чиновник отрицал присутствие на МРКФ «неонацистов», объясняя «наветы» нападками либеральных массмедиа на зачатки здорового консерватизма.

Ещё дальше пошла районный руководитель Мария Щербакова. В ответ на просьбу корреспондентов «Нашей Версии на Неве» пояснить, соответствует ли статусу чиновника Санкт-Петербурга участие в подобном мероприятии накануне 70-летия Дня Победы, в администрации Центрального района пояснили, что госслужащий не был делегирован для участия в форуме ни организациями, ни объединениями, ни органами власти. «Факт присутствия Петрова А.Н. в течение некоторого времени на указанном мероприятии не может рассматриваться как его непосредственное участие в форуме, – пишут чиновники, заключая. – Каких-либо действий, свидетельствующих о намерении Петрова А.Н. использовать свои должностные полномочия в интересах других организаций не предпринималось». Кроме того, администрация района сообщила, что не уполномочена давать политическую и правовую оценку мероприятия.

Отказался комментировать участие господина Петрова в прошедшем МРКФ и губернатор Петербурга, почётный член Ассоциации блокадников Георгий Полтавченко. Направленный на его имя запрос, судя по всему, был переадресован в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.

Там «Нашу Версию на Неве» проинформировали, что комментариев в отношении «деятельности действующих на территории РФ общественно-политических и иных общественных организаций, не связанной с деятельностью правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга», не даётся. Сложно сказать, какое отношение Петров-чиновник имеет к общественным организациям, а вот к деятельности исполнительных органов государственной власти – непосредственное.


Напомним, что ранее Центр по противодействию экстремизму не нашёл признаков состава уголовной статьи в сходке европейских и российских «консерваторов».

 

      Яна Плотникова,фото со страницы соцсети ВКонтакте,"Наша Версия на Неве", № 17 (376), от 11.05.-17.05.2015