Пером и шпагой

До чего, порой, приятно победить в питерском турнире петербуржцу. Особенно – если это происходит впервые за всю историю соревнования.

Этап Кубка мира по фехтованию удалось выиграть Дмитрию Ригину, претендующему теперь на место в составе олимпийской сборной России. Можно наслаждаться привычными пословицами, вроде той, что «дома и стены помогают». Настоящие спортсмены, конечно, такими категориями не мыслят и знают – дома ни черта не помогает.

Ригин, испытавший минуты триумфа, безусловно, относится именно к этой группе людей, посвятивших жизнь спорту. Одержав победу в «Рапире Санкт-Петербурга 2015», отметил, что особой разницы между турнирами не видит, а деление игр на домашние и выездные – сплошь предрассудки. Без ложной скромности отметил, что был в хорошей форме – в том могли убедиться и его соперники, и публика – потому и выиграл.

Напомним, Дмитрий радует своими выступлениями не первый год. Тот случай, когда коллаборации приносят примечательный результат. Работает с Ригиным итальянский тренер Стефано Чериони, тренирующий нашу национальную команду. Советские спортсмены и чиновники это сочли бы наиполнейшим безумием. В нынешних реалиях остается признать: да, выдающихся «учителей фехтования» приходится зазывать из-за рубежа. Старший тренер сборной России по фехтованию на рапирах Чериони признался, что очень рад за Дмитрия, за которым уже вторая победа кряду на этапе Кубка мира.

Совершенно неожиданным было и другое откровение: по мнению итальянца, российские спортсмены – настоящие трудяги, в которых заложена колоссальная жажда роста, побед, прогресса. Стефано рассчитывает, что к Олимпиаде его команда подойдёт в отличной форме и будет иметь всё для успеха. Не последнее слово на первенстве, вероятно, останется и за петербуржским фехтовальщиком – Дмитрием Ригиным. До того же – будем следить за его результатами на чемпионате Европы и мира, который состоится летом в столице России.

Спасение из столицы?

Вот отличное начало для серии убойных анекдотов: «Приходит Борис Ротенберг»…

Причём, такая благость разлита в этих начальных словах, что лишь их может с лихвой хватить для вызывания если не громогласного хохота, то, во всяком случае, задорных смешков. Попросту говоря, они могут стать мемом. «Мемом, Карл!»,– как бы сейчас написали в Сети.

Итак, сюжет недели: «Приходит Борис Ротенберг спасать «Динамо». Да не простое, а петербургское. В это трудно поверить: спасти жизнь бело-голубому собрату решил бывший президент «Динамо» московского. Уже теперь есть гарантия – питерцы смогут завершить сезон. А до этого момента, между прочим, не раз намечался «великий последний матч». Но бизнесмен в краю обломовых решил поиграть в Штольца: прийти и всё поправить. Вне всяких юморесок: Ротенберг, похоже, окажет загибающемуся на профессиональной основе клубу помощь в будущем сезоне. Тот случай, когда петербургские фанаты будут вынуждены молиться на Москву. Ирония судьбы вот в чём. В Москву уже давно отчалила Валентина Матвиенко, которой приписывают ответственность за погибель «Динамо». Из Москвы же «бело-голубым» приходит спасение. Хоть и, прямо скажем, непредвиденное.

Жизнь в перчатках

Мы уже не раз писали о Вячеславе Малафееве, карьера которого скоропостижно приказала долго жить примерно полтора-два года назад. Чем только не занят нынче голкипер: и продвигает собственное агентство недвижимости (вы, конечно, встречали в городе билборды с его ликом), и кино снимает, вот только на футбольное занятие времени совсем не остаётся.

Так, недавно он представил вторую часть авторского документального фильма, название которого без сарказма уже воспринимать, кажется, просто невозможно – «Вся жизнь в перчатках». Для тех, кто пропустил – речь не о том, какие бактерии густо населяют спортивную амуницию воротчика. До научно-биологического сочинения Вячеслав пока не дошёл, хоть и лиха беда начало. Зрителям предлагается лента «для тех, кто любит футбол, для детей, которые хотят стать футболистами, и, может быть, хорошими вратарями».

В интервью зенитовец сражает наповал. На вопрос, кем он себя больше чувствует, ответил: «многогранной личностью». Что ж: надо запомнить на будущее. Если ты беспросветно вылетел из состава и год даже не лавку полируешь, а неприкрыто пинаешь балду – ты не сломавшийся профессионал, не тот, кто не смог выдержать конкуренцию. Многогранная личность! Возрадуемся вместе с Вячеславом его многогранности и пожелаем себе быть ограниченными донельзя. Тот случай, когда уместно привести порядком потасканную цитату из Федора нашего Михайловича: «Широк русский человек, я бы сузил».

Малафеев мог радовать своих поклонников – коих, не покривим душой – у него немало по России наберётся, ещё лет пять. Мог присоединиться к другой команде, раз в «Зените» не вышло показать себя лучшим, и здорово ей помочь. Вместо этого – бизнесмен, создатель фильмов и это ещё, по его словам, не предел мечтаний. Что до бизнеса – пожелаем Вячеславу всех благ. Что до режиссуры – да не примет уважаемый футболист то за оскорбление: в воротах он смотрелся куда убедительнее, ей богу.

 

          Михаил Берг, "Наша Версия на Неве", № 17 (376), от 11.05.-17.05.2015