Краповый берет Андрея Фурсачика

Он до сих пор помнит тот ненастный ноябрьский день. Недавно пришедший в войска лейтенант показал себя достойно, выдержав все квалификационные испытания на право ношения высшего символа доблести спецназа, и  это ни у кого не вызывало сомнений. Оставалась досадная мелочь – Андрей ещё не прослужил в подразделении полгода, не хватило нескольких дней. А потому ему формально не могли вручить краповый берет. Прошло двадцать лет…

Центральный Совет краповых беретов, принимая во внимание, что Андрей Фурсачик всё это время проходил службу в спецподразделениях, является ветераном боевых действий, постановил исправить обидную формальность. Торжественное вручение ему крапового берета прошло в Санкт-Петербурге, у мемориала «Бойцам спецназа России – защитникам Отечества».

Церемония состоялась спустя сутки после Дня памяти 33-й ордена Жукова бригады особого назначения Северо-Западного округа войск Национальной гвардии. 14 декабря 1995 года боевики атаковали шедшую к Гудермесу колонну, за неделю ожесточённых боёв погибли 18 военнослужащих. Всего же за десять лет спецопераций на Северном Кавказе бригада потеряла убитыми 145 бойцов и офицеров. День, когда погиб первый солдат, навсегда стал для 33 ОБрОН особым. Ежегодно здесь поимённо вспоминают всех, ушедших в бессмертие.

Именно в этом воинском соединении начинал в 1998 году свою службу выпускник Санкт-Петербургского Военного института ВВ МВД РФ Фурсачик. Вместе с бригадой он прошёл войну, был удостоен ордена Мужества. Командовал разведвзводом, затем возглавил разведку соединения. А ныне командует спецназом Нацгвардии на северо-западе России.

По роду службы Андрею, к имени которого достаточно давно добавляют отчество – Васильевич, не раз приходилось руководить предварительными квалификационными испытаниями, тестируя спецназовцев на право носить краповый берет. И согласитесь, была в том какая-то несправедливость. В первую очередь не для бойцов, которые на пределе возможностей и человеческих сил добивались признания товарищей по службе, а лично для полковника Фурсачика, по сути, давно заслужившего такой же профессиональный символ доблести.

У памятника спецназу на проспекте Славы собрались члены Совета краповых беретов Санкт-Петербурга. Такие советы объединяют самых подготовленных и опытных бойцов во всех регионах России – тех, кто уже заслуженно носит этот головной убор. Перед строем ветеранов спецназа Андрею Фурсачику был торжественно вручен краповый берет. Символ высшей доблести передали ему председатель Межрегиональной общественной организации «Братство краповых беретов «ВИТЯЗЬ» полковник Андрей Гришанов и председатель Совета краповых беретов Санкт-Петербурга Михаил Яблоков.

Назавтра краповик Фурсачик убыл в очередную командировку. У спецназа нет выходных…

 

                         Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото автора и из архива военнослужащих 33-й ОБрОН