Инвалиды войны под старогодней ёлкой

Общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Петроград» возобновила традицию, которая родилась в начале 90-х. Старый новый год сообща встретили ветераны, получившие тяжёлые ранения и контузии, вместе с вдовами погибших товарищей и медсестрами, которые когда-то выхаживали их в госпиталях…

Четверть века назад для таких праздников преображался дом отдыха «Комарово». Перед недавними солдатами выступали известные артисты, а танцевать в кругу друзей не стеснялись даже инвалиды-ампутанты, неловко перетаптываясь на протезах. И звучали тосты – за то, чтобы всё правильно сложилось в наступающем году. И без утрат. И без потерь. И без фантомной боли.

Организовать такие встречи помогали сразу несколько «афганских» организаций. Какие-то из них – по-прежнему на слуху. Других уже нет. Как нет в живых и многих участников тех январских праздников. Кто-то сказал, что пуля догоняет через годы…

Традицию решила возобновить недавно созданная региональная общественная организация «Петроград». Правильнее сказать, она появилась ровно год назад. И у этого есть своя предыстория.

К сожалению, именно ветеранские организации, объединяющие инвалидов, наиболее остро испытали на себе чиновную казуистику и организационные проблемы. Сегодня нет необходимости обсуждать хронику их выживания. Важно то, что в результате непростых перипетий официальным представителем Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» является в городе на Неве организация «Петроград». В частности, она наделена правом отправлять ветеранов в единственный в стране Центр восстановительной терапии «Русь».

В канун старогоднего праздника «Петроград» собрал своих соратников в ресторане «La Cantine». Здесь, как и прежние времена, царила атмосфера понимания и радушия. Для Константина Спасскова, руководителя инвалидной организации, выступать даже перед такой аудиторией – дело непривычное. Он лишь поблагодарил всех, кто в течение года помогал в становлении «Петрограда», чтобы новая инвалидная структура избежала досадных промахов и ошибок, от которых не застрахованы люди, вступившие на общественную стезю.

Ветеранов боевых действий и членов их семей от имени правительства Санкт-Петербурга поздравил начальник отдела взаимодействия с общественными организациями Комитета по социальной политике Сергей Гуров, сообщив о том, что городская власть готова поддерживать начинания «Петрограда». С приветственным словом к «афганцам» обратился Герой России, бывший заместитель командира отряда спецназа «Тайфун» Алексей Махотин, с честью прошедший две чеченские кампании.

Товарищам по оружию и военной судьбе, их родным и близким пожелал всего хорошего в наступившем году председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Совет инвалидов воинов-интернационалистов» Андрей Окунев. Именно крепкая взаимосвязь, налаженная между двумя объединениями, позволила в течение полугода отправить немало комбатантов на реабилитационное лечение в «Русь». А Юлия Яганова, президент общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», поблагодарила ветеранов за неравнодушное отношение ко всем людей с ограниченными возможностями и выразила мнение, что и ветераны, и сугубо гражданские инвалиды часто испытывают те же проблемы и общую беду.

Тем временем наступал Старый новый год. Звучали с импровизированной сцены мелодии в исполнении юных артистов из коллектива «Арт-Нота» и песни в исполнении Ивана Игумнова. И был настоящий праздник с наряженной, как полагается, ёлкой…

 

                              Кирилл Метелев, фото автора