Из военкомата – на войну и обратно…

В военном комиссариате Санкт-Петербурга прошло торжественное собрание по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана, медали ветеранам вручил Герой России, полковник Сергей Качковский.
В системе петербургских органов военного управления сегодня насчитывается 11 ветеранов войны в Афганистане. Среди них – и бывшие солдаты-срочники, пришедшие спустя годы гражданской жизни на работу в военкоматы, и офицеры, получившие тяжелые ранения, но оставшиеся в строю. Есть и женщины, побывавшие на той войне.
Все «афганцы», которые в настоящее время отвечают за военно-мобилизационное и учетно-призывное направления, а также их боевые товарищи, ранее служившие в военном комиссариате Санкт-Петербурга, были награждены медалями в связи с юбилейной датой. Наградные документы подписаны Героем России, полковником, городским военным комиссаром Сергеем Качковским. 
В канун наступления 1995 года он, будучи капитаном, участвовал в штурме Грозного. На протяжении нескольких недель танковая рота под командованием Качковского наносили тяжелые потери боевикам, поддерживая огнем подразделения мотострелков и десантников, и не выходила из боев. 
Сегодня ветеран боевых действий, который чуть-чуть не успел на афганскую войну, но успел хлебнуть лиха несколькими годами позже, вручил знаки ратной доблести своим братьям по оружию.
Затем Сергей Качковский передал слово Владимиру Хозяинову, который в течение многих лет возглавлял в Смольном отдел по работе с органами военного управления. Оказалось, что полковник, а тогда лейтенант Хозяинов был направлен в Афганистан задолго до ввода советских войск, в составе военных советников. 


Он напомнил, что первые потери СССР понес еще в 1978 году, когда погибли несколько офицеров. В открытых источниках нетрудно найти, что обострение ситуации привело к тому, что число советских советников к июлю 1979 года выросло с 409 до 4500 человек. Спустя полгода было официально объявлено о вводе войск в Афганистан.
Торжественное собрание завершилось, как и полагается в таких случаях, третьим тостом. 

Кирилл Метелев, фото автора