Лидеры Татарстана и Башкирии поддерживают чеченских боевиков?

Примерно так следует расценивать громкую публикацию, которая появилась вчера на интернет-портале «Ялта_кпсс.ру». В разоблачительном докладе нашлось мето более двадцати эпизодам, которые авторы связывают с противозаконной деятельностью национальных лидеров. Часть публичных обвинений изобилует неточностями, что не позволяет отнестись к изложенному материалу, как к документу, в основу которого легли проверенные факты. Тем не менее, несколько эпизодов доклада могут быть интересны специалистам, которые интересуются развитием исламского сепаратизма и реакционной части мусульманства – ваххабизма. По этой причине редакция «Конкретно.ру» размещает доклад выборочно.

По мнению авторов публикации, президенты Татарстана и соседней Башкирии непосредственно связаны с руководителями Чечни. Главы обеих мусульманских республик оказывали активную помощь боевикам в поставке оружия, передаче денег и золота при ведении двух вой н в Чечне, а также предоставлении необходимых медикаментов и боеприпасовВ первую чеченскую войну боевики якобы даже лечились в пригородах Казани и Уфы на обкомовских дачах и домах отдыха.

Так, по информации расследователей, в период боевых действий по личному указанию М.Шаймиева из республиканского детского санатория, который находился всего в 100 метрах от его личной госдачи, были спешно вывезены дети-инвалиды. На их место были помещены для тайного лечения 50 человек чеченских боевиков. При этом всего в одном километре от этого места в с. Борматюшено министр МВД РФ В.Рушайло проводил всероссийское совещание с руководством министерства и регионов по взаимодействию частей МВД в боевых действиях против сепаратистов.

Авторы рассказывают, что в ходе допросов депутат Шашурин С.П. показал, что по инициативе Шаймиева за переданную им взятку в объёме 7 миллионов тонн нефти, через АСЭР «Тан» и «Сувар» зам. министру МВД А.Куликову и директору ФСБ Н.Ковалёву, был выпущен из окружения в с. Первомайское чеченский полевой командир Салман Радуев. С тех пор татарская нефть будто бы передается на реализацию родственным структурам бывших силовиков по указанию М.Шаймиева.

В настоящее время, по мнению докладчиков, значительная часть бывших чеченских боевиков совместно с семьями, скрыто сформированные в боевые отряды, компактно проживают в Татарстане и Башкирии под прикрытием МВД этих республик и используются их руководством для выполнения своих частных задач.

Имеет место якобы хищение денег руководством Татарстана совместно с руководством Калмыкии под выпуск ни чем не обеспеченных акций «Каспий» на сумму 1 (один) миллиард 149 миллионов рублей, которые оказались оприходованы на счетах АСЭР «Тан» под имущество Центрального универмага г. Казань, универмага «Детский мир», табачной и макаронной фабрик, а также два самолета ИЛ-76ТД авиакомпании «Аэростат». Владельцами авиакомпании числились управляющий филиала «Промстройбанка» в Татарстане Мингазов, сын президента авиакомпании «Аэролинии Татарстана» Нестеров и представитель К.Илюмжинова в Совете Федерации Исхаков. Именно на этих самолётах было перевезено похищенное в РФ золото, отправлялось оружие талибам в Афганистан, а также боевикам в Чечню.

Как считают авторы, лётчики хорошо были знакомы с лётчиком истребителя талибов, который выступил посредником в сделках с оружием и нелегальных его перевозках. Самолёт этой авиакомпании был арестован в Афганистане в 1998 г, на основании чего возник крайне неприятный для России международный инцидент и ей были предъявлены обвинения в незаконной контрабанде оружия. Другой ИЛ-76 был остановлен ФСБ с порохом на борту, предназначенным для чеченских боевиков, при подготове к вылету на Кавказ. Организатором вылета был некто А.Орлов.

Военной прокуратурой Казанского гарнизона, по информации расследователей, возбуждено уголовное дело по факту убийства часового Казанского танкового училища, откуда были похищены ящики с оружием. Позднее из похищенного автомата в присутствии А.Сафарова, милицеского руководителя Татарстана, по неосторожности был убит подчинённый ему человек. При этом как удалось установить С.Шашурину, на складах училища хранились похищенные автоматы, которые по указанию министра МВД РТ Галимова должны были скрытно перевезены к новому месту складирования. Во время вывоза этого оружия и был убит неожиданно появившийся курсант-часовой, для надёжности бандиты якобы переехали КАМАЗом через его труп.

Один из участников преступления явился с повинной к депутату С.Шашурину и рассказал ою инциденте. Свидетель был лично представлен директору ФСБ Н.Ковалёву. Однако никаких мер предпринято не было, а информация стала достоянием татарского МВД, после чего излишне разговорчивого очевидца избили. Уклонилась от раскрытия преступления и военная прокуратура.

Как пишут авторы, был также скрыт и факт хищения контейнеров с оружием из железнодорожного состава на ст. Буинаск в Татарстане. Команду на выгрузку контейнеров давал будто бы министр МВД РТ Галимов. Груз хранился на базе «Татнефтепродукта» и ьыл случайно обнаружен сотрудниками Лаишевского РОВД, которые безрезультатно пытались возбудить уголовное дело.

По уголовному делу № 141695, возбужденному по заявлению Шашурина в 1993 году, были арестованы 2 миллиарда 270 миллионов рублей, находящихся на счете АСЭР «Тан» и перечисленные на счет № 140101 «Депозиты правоохранительных органов». Через этот же депозитный счет № 140101 якобы похищено высшими должностными лицами МВД и прокуратуры в 1994-1995 гг. 3 триллиона 838 миллионов руб., которые Смоленский перечислил в марте 1998 года со счета банка СБС «Агро». В 1992 г. указанные денежные средства были похищены через банк «Столичный» и переведены в австрийский банк «АБН-АМРО-БАНК» на счета фирмы «ГС Финанц унд Фермегенефервальтунг ГмбХ», владельцем которой являлась жена Смоленского.

На эти деньги, полученные на основании махинаций с «чеченским авизо», в Англии был приобретен для их сына завод спортивных машин и недвижимость в Англии и Франции. После заказного убийства управляющего «Агробанка» Лихачёва, на которого были списаны дела с «чеченским авизо», в качестве условия назначения Смоленского руководителем СБС «Агро» и гарантий его личной безопасности, руководителями правоохранительных органов РФ было выдвинуто условие немедленного возврата вывезенных за рубеж денег на счета некоего «Фонда МВД». Указанные обстоятельства были, по мнению авторов доклада, установлены Генеральной прокуратурой РФ при расследовании по уголовному делу, возбужденному в отношении Смоленского, однако по указанию бывшего первого заместителя Генпрокурора Бирюкова Ю.С. расследование было незаконно прекращено.

    «Конкретно.ру»