Войска Дяди Васи несмотря на преклонный возраст – крепки духом и молоды душой

В северной столице разлилась синева. Не только по тельняшкам и беретам. Флаги Воздушно-десантных войск развевались над престижными иномарками и доступными отечественными авто. Взлетели ввысь огромные небесные шары, едва не утянув за собой БТР у памятника воинам-интернационалистам на проспекте Славы. Сотни… Нет, тысячи петербуржцев, познавшие купола парашютов и отвоевавшие во всех горячих точках, вышли на улицы, чтобы отметить восьмидесятилетие Войск Дяди Васи – ВДВ…

Утро на проспекте Славы задалось официальным. Ветеранов «крылатой пехоты» приехали поприветствовать губернатор Валентина Матвиенко, генералитет и сразу два депутата Законодательного собрания – Сергей Анденко и Игорь Высоцкий. Оба – ветераны войны в Афганистане. Немного праздничных речей, возложение венков и цветов, традиционная десантная «показуха» с разбиванием досок, и голубые береты группами отправляются на Дворцовую площадь…

 

 

С другого конца города сюда устремились братья-десантники, которые участвовали в торжественной церемонии на Серафимовском кладбище, ставшем последним приютом для многих бойцов и командиров ВДВ. Если на проспекте Славы встал блокпостом БТР петербургского отделения Общероссийской организации «Боевое братство», то многотысячную колонну возглавил БТР союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет». По давней традиции, проехал на броне по Невскому проспекту руководитель СВВА «Афганвет» Саид Тулаков.

 

 

Ровно в полдень нестройные полосатые ряды вытянулись с Дворцовой на главную магистраль города. В отличие от прошлых лет, в колонне голубых беретов было немало десантных семей. Рядом с отцами в тельниках шагали дети и жены. И крылатая гвардия, вполне миролюбиво относясь к тому, что бравые ряды стали не такими мужественными, проникновенно кричала «Ура!» и хором распевала «Синеву».

 

 

В этом году оргкомитет попытался придать стихийной десантной массе немного организованности. Представителям инициативных ветеранских групп раздали флаги с наименованиями гвардейских частей, намереваясь объединить однополчан. Кое-что удалось. Однако большинство десантников все равно разбрелись по земелям, друзьям и кружкам по интересам – кто на байк, а кто пивком охолонуться.

 

 

Чтобы здравицы в честь ВДВ звучали стройно, в колонне десантников поехал и автобус с громкоговорителями. Скандирование общих лозунгов сразу взял под свой контроль десантник-«афганец» Игорь Рачилин. День ДВД он начал праздновать после возращения из-за речки, в восемьдесят четвертом. Тогда на Невский проспект впервые вышли ветераны, числом до роты. И мало кто предполагал, что день рождения Войск Дяди Васи когда-нибудь будет отмечаться так громко.

 

 

 

Колонна десантников завершила свой праздничный марш на Марсовом поле, поклонившись Вечному огню. Это еще одна петербургская традиция, сплотившая поколения крылатой пехоты в единый строй. Многие из голубых беретов продолжили праздновать юбилей на природе, но до глубокого вечера синева, то и дело, разливалась по окраинам города. С днем рождения, братишки!

    Ким Шипов, фото автора