В Красносельском районе поставили памятник погибшим в Чечне десантникам

Как известно, в конце февраля – начале марта 2000 года в бою у высоты 776 погибла вся 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ, остался в живых один человек, который живет в Петербурге.

Этот памятник, изготовленный, вероятно, десантниками, представляет собою камень круглой формы с именами павших солдат. Имена выгравированы на металлических пластинах. Памятник находится на болоте между домами на участке примерно посередине улицы Добровольцев, если идти по ней от проспекта Ветеранов в сторону Финского залива. Жители регулярно обновляют цветы около этого памятника. Недалеко расположена церковь.

Хорошо бы на этом месте силами муниципалитета сделать сквер имени 6-й роты с настоящим памятником. А то есть опасность, что бизнесмены могут застроить участок, а памятник выкинут. Им ведь больше греют душу деньги, а не память о погибших за Россию. Десантники не позволят убрать этот камень. Милиция и ОМОН могут избить простых граждан. Но с десантниками этот номер у них не пройдет.

    Юрий Смирнов, интернет-портал MR7, фото автора