Центральная реабилитация – приглашаются инвалиды войны
В Санкт-Петербурге открылось местное отделение межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны». Предполагается, что именно здесь будет оказываться всесторонняя помощь ветеранам боевых действий, получившим тяжелые ранения, увечья и контузии. Новая ветеранская структура расположилась на первом этаже жилого дома на ул.Кирилловская. Руководит петербургским отделением «Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны» Зафар Адылов, ветеран боевых действий в Таджикистане и контртеррористической операции в Чечне.
Торжественная церемония открытия реабилитационного отделения состоялась 5 мая в среднеобразовательной школе, которая находится по соседству. В мероприятии приняли участие лидер Общероссийской общественной организации «Инвалиды войны» Андрей Чепурной, руководители нескольких общественных организаций – преимущественно ветеранов войны в Афганистане, а также инвалиды самой тяжелой, первой группы. В самом отделении «Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны» пока завершаются строительные работы. Пока попасть в него потенциальные посетители могут только из жилого подъезда, на котором находится кодовый замок.
![]() |
![]() |
Вскоре, как сообщили корреспонденту «Конкретно.ру» работники этой структуры, будет сделан отдельный вход со двора, что позволит без труда въезжать в Центр на инвалидных колясках. В помещении расположились компьютерный класс, небольшой спортзал и кабинет для работы реабилитационно-отборочной комиссии, которая направляет ветеранов в подмосковный санаторий «Русь». Со временем, как говорит Зафар Адылов, здесь начнет работать юридическая консультация для инвалидов войны.
Штат нового учреждения невелик – семь человек, из них двое – Константин Тихоненко и Игорь Кунец, сами являются инвалидами боевых действий. Возможно, штатная численность работников немного возрастет. Центр планирует постепенно установить взаимодействие с лечебными учреждениями Санкт-Петербурга. На сегодняшний день выстроены первоначальные контакты с Восточно-Европейским институтом психоанализа, которым руководит ветеран войны в Афганистане, доктор психологических и кандидат медицинских наук, профессор Михаил Решетников, и петербургским Госпиталем для ветеранов войны. Пока что реабилитационное отделение работает в режиме обычного присутственного учреждения – по будням, с 10:00 до 18:00.
Безусловно, соглашается Зафар Адылов, такой режим имеет свои неудобства. Многие инвалиды пытаются найти работу или уже каким-то образом трудоустроены, а самые тяжелые из них вряд ли смогут приехать сюда без сопровождающих. Поэтому не исключено, что Центр впоследствии будет работать и по субботам.
Завершилась торжественная церемония вручением общественных наград, чаепитием и «домашним» концертом участников проекта «Десант русского шансона» – авторов-исполнителей Олега Никулина (при участии Александра Бровко) и Алексея Краева.
![]() |
![]() |
![]() |
«Конкретно.ру», фото Кирилла Метелева
|
||||||||||||||||||||||||













