Память срока не имеет…

В штаб-квартире Санкт-Петербургской региональной общественной организации ветеранов МВД, Афганской и Чеченской войн завершилась международная выставка, посвященная Дню Великой Победы. Свое видение войны и мира показали художники из России, Финляндии, Германии. Организатором необычной экспозиции выступил творческий центр «Ветер странствий», который возглавляет инвалид-«афганец» Дмитрий Гришин.

Это второе мероприятие подобной направленности. Впервые художественная выставка, посвященная событиям Великой Отечественной войны, прошла в штаб-квартире ровно год назад. Тогда же, по ее итогам, вышла в свет книга «Живая память» в издательстве «Норма». На нынешнем вернисаже представлены 44 картины, пять арт объектов и пять инсталляций (лоскутное шитье). Художественные полотна принадлежат профессиональным живописцам, в числе которых петербуржцы Дмитрий Гришин и Георгий Горский. Здесь представлены различные течения современного изобразительного искусства.

Активное участие в подготовке экспозиции приняли преподаватели и студенты Академии им.Штиглица. По словам старшего преподавателя Юлии Куршевой, с ветеранами-«афганцами» будущих мастеров изобразительного искусства связывает долгая дружба.

На открытии выставки звучали стихи петербургского поэта Владимира Хохлева, среди посетителей находились члены клуба исторической реконструкции – в форме бойцов и командиров Красной армии, солдат вермахта, военнослужащих Польской народной армии. Звучал аккордеон – для того чтобы не опоздать к началу мероприятия, легендарному питерскому музыканту Виктору Смирнову пришлось накануне сделать трофи-рейд по ладожскому побережью. В числе тех, кто счел своим долгом побывать на вернисаже, стал и Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

По устоявшейся традиции, среди посетителей необычной экспозиции много школьников младших и средних классов. Как говорит Игорь Дембовский, руководитель Санкт-Петербургской региональной общественной организации ветеранов МВД, Афганской и Чеченской войн, свою основную задачу организаторы выставки видят именно в том, чтобы память о событиях тех лет через изобразительный ряд сохранилась у детей, которым посчастливилось воочию не узнать, что такое война.









    «Конкретно.ру», фото Игоря Дембовского