«Тяжелые» уходят в ночь…





Бойцов спецназа ФСБ на языке войны кличут «тяжелыми». Пожалуй, сейчас уже точно не сказать, кто первый придумал это определение. Но оно прижилось. Даже появилась песня, которая так и называется – «Тяжелые уходят в ночь». Ее написал автор-исполнитель Сергей Шмырин в 2002 году, на Второй чеченской. А сегодня «тяжелые» уходят в ночь под Петербургом, им предстоит выявить в своем кругу самых лучших стрелков спецназа. Это заключительный этап пятого открытого чемпионата ФСБ России среди подразделений специального назначения по практической стрельбе из боевого оружия.

Их – более ста. Многие имеют за плечами боевой опыт и считаются бойцами с уникальной подготовкой. А на вид – самые обычные парни. И роста среднего, и комплекции совсем не богатырской, разговоры о житейском, дружеские подтрунивания… Вот только оружие в этих руках выглядит так, будто оно не кусок инородного металла, а часть человеческого тела. «Тяжелые» творят с оружием чудеса. Но именно такие чудеса помогают спасти жизни заложников или поразить террориста в, казалось бы, немыслимых условиях для стрельбы.




Как говорит главный судья чемпионата Александр Крылов (он же – начальник региональной службы специального назначения «Град»), участникам из 28 команд, среди которых легендарные «Альфа» и «Вымпел», предстоит состязаться в десяти упражнениях. Все по-взрослому. И амуниция, и оружие, и сами условия, максимально приближенные к боевым.




 

Например, упражнение «Тактическая медицина». Словосочетание, вроде бы, к спецназу никакого отношения не имеющее. А на деле бойцу предстоит имитировать, что он получил пулевое ранение в левую руку – наложить себе жгут, и затем вести огонь на поражение из пистолета здоровой рукой. Или упражнение «Автомобиль». Спецназовец должен показать, что готов уничтожить противника во время погони, стреляя сквозь лобовое стекло…




Практическая стрельба предусматривает ведение огневого контакта из укрытия и в засаде, в городских условиях и при штурме здания. И даже в автобусе, заполненном пассажирами. В этом случае стрелку на три секунды показывают фоторобот террориста, а влетая в салон, он обязан безошибочно ликвидировать угрозу, не зацепив никого из находящихся вокруг людей.

Здесь непросто искать картинку для телевидения. Ведь по условиям чемпионата, большинство упражнений необходимо выполнять только в гражданской одежде, из под которой не должно топорщиться оружие или специальное снаряжение. Более того, оценивается и то, может ли участник двигаться с поднятыми руками так, чтобы потенциальный противник не понял, что перед ним вооруженный боец спецназа. Хотя штурмуют здание «тяжелые» в привычной амуниции и с оружием, с каким ходят на войну.




Выполнение упражнений затрудняется еще и тем, что каждого участника сбивают с толку ложные цели или неожиданно обнаруженные условные заложники. Поди ты, порази только мишень, не застрелив кого-нибудь постороннего. В зачет идет результат, если террорист уничтожен как минимум двумя пулями. В общем, задачка со многими неизвестными…



По словам полковника Крылова, на каждом последующем чемпионате участникам предлагаются все новые упражнения. Как правило, сильнейшими оказываются все те же «Альфа» и «Вымпел». У них амуниция получше, а это много значит при стрельбе в сложных условиях. Но и региональные спецподразделения из года в год показывают хорошие результаты. В нынешнем соревновании не участвует питерский спецназ «Град». Его командир считает, что было бы некорректно состязаться с коллегами, поскольку именно «градовцы» подготавливали все рубежи для боевой стрельбы, и значит знают их, как никто другой.



Открытый чемпионат внесен в перечень официальных соревнований ФСБ России. Это не какие-то «междусобойные пострелялки», которые призваны исключительно крепить корпоративный дух. Каждое территориальное управление ревниво следит за тем, чтобы его стрелки и снайперы оказались сильнее, чем соседские. Впрочем, реальная подготовка «тяжелых» выясняется, увы, при других обстоятельствах, где им противостоят совсем не картонные злодеи. И тогда эти парни, среднего роста и отнюдь не богатырского телосложения, готовы будут рисковать своими жизнями, чтобы выполнить приказ. А еще – они точно следуют девизу спецназа: «Победить и вернуться!»

«Тяжелые» уходят, чтобы возвращаться с победой…

    Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото автора