День краповых гвардейцев…

В полдень у памятника БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА РОССИИ – ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА в парке Интернационалистов собрались петербуржцы, чьи судьбы связаны с подразделениями, ныне входящими в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. Ещё год назад кто-то из них называли себя ветеранами или военнослужащими Внутренних войск, а другие – бойцами различных спецподразделений МВД. Сегодня всех объединила Росгвардия, ставшая историческим преемником внутренней стражи.

Поэтому нет ничего странного в том, что на головах гвардейцев береты разного цвета – оливковые, зелёные, чёрные и краповые. Новая силовая структура переняла от своих предшественников в качестве знакового цвета – самый почётный, краповый. Не случайно же самой высшей наградой спецназа Внутренних войск и сейчас считается краповый берет, как символ доблести, мужества и отваги.


Впрочем, немало военного лихолетья досталось и на долю тех, кто с гордостью носит головной убор иного цвета. И линейных подразделений, и разведки, и ОМОНа. Теперь все они вместе впервые отмечают День войск национальной гвардии Российской Федерации, учрежденный указом Президента РФ в январе 2017 года.
Для большинства пришедших к памятнику ветеранов 27 марта и раньше был праздником. Именно в этот день, в 1811 году Александр I объявил о том, что в Российской империи сформирован Корпус внутренней стражи. Корпус стал принципиально новым элементом в системе охраны правопорядка и общественной безопасности.
Уже в 1918 году большевистское правительство приступило к формированию аналогичных воинских подразделений. В Советском Союзе Внутренние войска входили в структуру Вооружённых сил, однако подчинялись МВД. Эти формирования были активно задействованы в уничтожении басмачества, воевали на фронтах Великой Отечественной, ликвидировали бандеровцев и Лесных братьев, а на закате СССР вставали живым щитом между враждующими сторонами в межнациональных конфликтах. С 1970 года профессиональным цветом Внутренних войск стал краповый – тёмно-алый, как пролитая в боях кровь.
День Внутренних войск МВД России как профессиональный праздник начали отмечать в новейшей истории страны с 1996 года, в соответствии с указом президента Бориса Ельцина и в связи со значительной ролью этих войск «в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств». А созданная в прошлом году Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) по праву считается историческим преемником внутренней стражи и Внутренних войск.
Предназначение новой силовой структуры – обеспечение государственной и общественной безопасности, защита прав и свобод. В задачи Федеральной службы войск входит борьба с терроризмом и экстремизмом, задачи по охране особых государственных объектов и спецобъектов, а также обеспечение режимов чрезвычайного или военного положения. В состав Росгвардии включены подразделения СОБР, ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, вневедомственной охраны МВД, подразделения МВД, которые занимаются соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, ФГУП «Охрана».
Но вернёмся к памятнику БОЙЦАМ СПЕЦНАЗА РОССИИ. Сегодня здесь звучали песни, написанные людьми, которые не лакируют штабной паркет. И погибших братишек вспоминали негромко, хотя и под оркестровую медь. Ещё долго после того, как завершился торжественный митинг, длинная вереница мужчин самого разного возраста – от седовласых до юных, медленно двигалась к бронзовым спецназовцам, чтобы возложить к их подножью тёмно-алые, краповые цветы…