Тропическая зима на берегах Невы

В Ленинградском зоопарке впервые открылась необычная выставка - "Лягушки, бабочки и другие красочные обитатели тропических джунглей". Тропический уголок в зоопарке посреди промозглой осени и холодной зимы.

 

Выставка состоит из трех тематических залов: мир амфибий (лягушки и их родня), мир красочных бабочек, мир тропических членистоногих животных. Посетители смогут увидеть ярких и необычных амфибий и насекомых, среди которых лягушки-помидоры, квакши, лягушка-водонос, жаба ага, тропические бабочки, тараканы кубинские и мадагаскарские шипящие, саранча гигантская, палочники, улитки, индонезийские листовидные кузнечики, а также гигантский бразильский белоколенный паук-птицеед и скорпион...

Информационные и интерактивные стенды и витрины помогут узнать об образе жизни представленных видов животных, о местах их обитания, особенностях кормления. Также можно понаблюдать за тем, как растут головастики и увидеть, как вылупляются бабочки. Экспозиция бабочек подготовлена совместно с Тульским экзотариумом - давними друзьями Ленинградского зоопарка. Десятки видов тропических бабочек будут радовать больших и маленьких посетителей выставки.

Между прочим, 2008 год объявлен Всемирным годом лягушки. Во всем мире проводятся различные акции и кампании, цель которых - привлечь внимание населения и общественности к проблемам исчезновения видов этих животных.

Именно поэтому основными "героями" выставки в Ленинградском зоопарке стали амфибии - наземные, древесные и водные.