Чиновники не готовы отдать христианам под мемориал 48 гектаров кладбища

Выездное совещание чиновников, представителей православных, старообрядцев и лютеран состоялось вчера на Митрофаньевском кладбище.

 

Его провела председатель комитета по градостроительству и архитектуре   Юлия Киселева, сообщает   информационное агентство   Санкт-Петербургской епархии «Вода живая».   Религиозные общины, объединившиеся в Митрофаньевский союз, выступают за сохранение примерно 48-ми   гектаров   захоронений православных, старообрядцев и лютеран, предлагая разбить вокруг мемориала парк.   Однако в ходе совещания выяснилось, что власти какую-то часть кладбища все же хотят застроить. «Такой большой кусок земли город не отдаст», - заявила руководитель КГА. «Мы с этим не согласны и будем отстаивать нашу точку зрения - все захоронения должны остаться в неприкосновенности», - отметил зампредседателя Митрофаньевского союза, редактор журнала «Санкт-Петербургские епархиальные ведомости» Илья Попов.

Он сообщил, что православные готовы отметить наиболее значимые захоронения, установить часовню-киот на месте собора святого Митрофана Воронежского, восстановить часовню чтимого в церковном народе странника Александра Крайнева. Установлено более 3 тыс имен захороненных, и эта работа продолжается.

Благочинный петербургских старообрядческих приходов отец Геннадий Чунин отметил, что на Громовском участке община восстановит крест на месте Покровского собора и готова оформить в свою собственность ворота кладбища.

Представители Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии выразили желание в качестве первоочередных работ построить на Финском участке часовню и восстановить надгробия академика Андрея Шенгрена и пастора Карла Сирена.