В доме Рерихов - "Эстонский дом"

     Сегодня в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов на 18-й линии В.О. открылась фотовыставка Генри ван Нурденбурга.

 

     На выставке "Эстонский дом" представлены фотографии Генри ван Нурденбурга, на снимках которого раскрываются простые сюжеты повседневной жизни эстонцев. Фотографии доносят до зрителя непосредственное и живое впечатление о жизни современной Эстонии. Выставка дополнена произведениями Н. К. Рериха из собрания Музея-института. Интерес художника к Эстонии, встречи с её культурой прошли через всю его жизнь. Впервые он побывал в Эстонии в пятилетнем возрасте. Следующий приезд состоялся в 1910 году.

     Тогда художником были созданы несколько картин: "За морями земли великие", эскиз к "Пути Великанов", "Старый Король". Выставка проходит при участии Генерального Консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и Эстонского института в Таллинне. В программе открытия: выступления представителей Эстонского консульства, финно-угорской кафедры филологического факультета СПбГУ, показ фильма "Моя Эстония".