"Мы помним..."

     Сегодня с Московского вокзала девять учащихся петербургских профессиональных лицеев отправятся в столицу для того, чтобы присоединиться к участникам патриотической акции, посвященной памятным событиям начала Великой Отечественной войны.

 

     Акция "Мы помним... так начиналась война" будет проходить с 20 по 27 июня. Ее маршрут: город-герой Москва, крепость-герой Брест, город-герой Минск, город-герой Смоленск, города воинской славы Ельня и Вязьма с возвращением в Москву (посещение Поклонной горы). Старт акции - в Совете Федерации РФ. Участники посетят Красную площадь, могилу Неизвестного солдата с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и к монументам городов-героев.

     Количество участников - 50, в их числе и ветераны войны, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. В рамках акции планируются встречи с ветеранами войны и бывшими партизанами Великой Отечественной войны, жителями Республики Беларусь и Смоленской области.

     Участники акции прибудут 21 июня в Брест, где вечером примут участие во встрече "Поезда времени", в мероприятии "Завтра была война" (реконструкция последнего мирного дня в Бресте 21 июня 1941 года). 22 июня с 2 часов ночи пройдет мероприятие "Дорога в прошлое", а также митинг-реквием "Мы живы памятью". Участники акции станут непосредственными свидетелями и зрителями "Вторжения" (реконструкции первого дня обороны Восточного форта Брестской крепости) с 5.30 до 6.30 22 июня.

     После экскурсии по мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой" участники отправятся в столицу Беларуси город-герой Минск, где посетят памятные места: "Линию Сталина", Хатынь, а также музей Великой Отечественной войны. В Минске участники акции пробудут 2 дня и 24 июня приедут в город-герой Смоленск, где посетят мемориальные места города и области, в том числе Катынь, а также посетят города воинской славы Ельня и Вязьма. 27 июня все участники возвратятся в Москву.