Гринпис требует расследовать нефтеразлив под Сертолово

Сегодня Гринпис обратился к прокурору Ленинградской области с заявлением о нарушении природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации нефтеразлива.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в петербургском отделении «Гринпис»,  экологи обследовали территорию разлива дизельного топлива во Всеволожском районе Ленинградской области в 7 км от пос. Сертолово. Обследование показало, что полноценных работ по ликвидации разлива не проводится, а нефтепродукты напрямую попадают в приток р. Охты – р. Харвази.

О происшествии стало известно на прошлой неделе, когда разлив нефтепродуктов обнаружили участники петербургского Клуба любителей квадроциклов, по свидетельству которых на момент обнаружения никаких работ по ликвидации не велось. После того, как информация распространилась в Интернете и попала в СМИ, владелец нефтепродуктопровода ОАО «АК «Транснефтепродукт» признался, что разлив произошел еще в мае в результате незаконной врезки в трубопровод. Как следует из распространенного компанией заявления, на почву попало всего 30-35 литров дизельного топлива, а загрязнение реки отсутствовало. Якобы еще в мае подрядчиком, ЗАО «Экопром», был заменен загрязненный грунт и вырыта траншея для сбора нефтепродуктов.

Однако осмотр места аварии показал, что заявление нефтяников не соответствует действительности. Объем попавших в окружающую среду сильно занижен – по прошествии 5 месяцев с момента аварии дизельное топливо продолжает обильно выходить из грунта, по лесу распространяется резкий запах нефтепродуктов, а река Харвази покрыта радужной плёнкой. Сейчас на месте происшествия ведутся работы, не соответствующие масштабу произошедшего – работает всего одна помпа, откачивающая нефтепродукты из обводных канав, улавливаемые боновыми заграждениями нефтепродукты не убираются и продолжают поступать в реку, а на территории работают всего несколько рабочих. Причем, работы ведутся не на всей загрязненной местности – нефтепродукты попадают в реку как выше, так и ниже по течению реки от места производства работ в обход траншеи. Несмотря на загрязнение реки, никаких следов сорбентов обнаружено не было.

Гринпис просит также проверить действия сотрудников  ОАО «АК «Транснефтепродукт» и ЗАО «Экопром» на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных гл. 26 Уголовного Кодекса, а также действия должностных лиц, осуществляющих надзор, на предмет халатности.