В Петербурге открывается выставка, посвященная архитектору Андрею Аплаксину

Он был последним епархиальным архитектором.

 

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры с 8 февраля по 8 марта пройдет выставка, посвященная последнему архитектору Санкт-Петербургской епархии Андрею Петровичу Аплаксину (1879-1931), сообщает сайт митрополии.

"Андрей Аплаксин был последним епархиальным архитектором, и никто его с этой должности не снимал , просто революция произошла, - рассказывает организатор выставки, настоятельница Введено-Оятского женского монастыря игумения Иоанна (Егорова). - Можно даже сказать, что он умер епархиальным архитектором. Андрей Петрович занял эту должность в 1906 году и очень много успел сделать - особенно если учесть, что в Первую мировую он воевал. Им построено примерно тридцать храмов в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии, кроме того, Аплаксин принимал участие в реставрации крупнейших петербургских храмов: Исаакиевского и Казанского соборов, Пантелеимоновской церкви".

Материалы из личного архива архитектора (часть хранится у потомков, часть - в государственных архивах) дополнена специально изготовленными макетами храмов, построенных по проектам Андрея Аплаксина. Помимо "реальной", существует и виртуальная часть экспозиции: с документами, не поместившимися на стенах зала, можно будет ознакомиться с помощью компьютера.