Городская больница № 14 отмечает 140-летие

Больница принимает больных с хирургическими инфекционными заболеваниями. В 2014 году на ее базе планируется создание городского Центра спасения конечностей.

 

Сегодня в Городской больнице № 14 пройдут мероприятия, посвященные ее 140-летнему юбилею.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе больницы, в 10 утра в конференц-зале состоится торжественное заседание, после чего пройдет научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы хирургической инфекции». Ведущие специалисты отрасли из Москвы и Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара, Днепропетровска и Хельсинки расскажут о последних исследованиях и достижениях, помогающих спасать жизни пациентов с гнойной хирургической инфекцией.

К 140-летию в Городской больнице № 14 проведена большая работа по ее восстановлению и модернизации: за последние два года реконструировано приемное отделение, произведен капитальный ремонт хирургических отделений, полностью оснащены перевязочные, оперблок и отделение реанимации.

В 2014 году на базе Городской больницы № 14 планируется создание городского Центра спасения конечностей. В Центре будут объединены усилия гнойных и сосудистых хирургов.  По словам главного врача больницы Сергея Петрова, городской Центр спасения конечностей будет принципиально новым для Петербурга лечебным комплексом. Больным с гнойно-некротическими поражениями конечностей на фоне сахарного диабета и атеросклероза будут осуществлять коррекцию кровотока, что позволит снизить количество высоких ампутаций и повысить качество жизни пациентов.

Напомним, Городская больница № 14 была основана в 1873 году для рабочих Путиловского завода. Позднее она была объединена с профилакторием Кировского района и реорганизована в Больницу им. Володарского. Городская больница № 14 принимает больных с хирургическими инфекционными заболеваниями. Ежегодно в больнице проводится около 10 тыс. операций.