Областной омбудсмен поставил в Кингисеппе «рекорд» по приему жалобщиков

На встречу с Сергеем Шабановым в городской Культурно-досуговый комплекс пришли более 60 человек.

 

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов побывал с рабочей поездкой в Кингисеппском районе. Неожиданностью стало число людей (в основном, пожилых), пришедших  в местный Культурно-досуговый комплекс: омбудсмена ждали более 60 человек.

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе областного Уполномоченного по правам человека, прием продлился до позднего вечера, и все пришедшие смогли изложить свои чаяния. Во встрече приняли участие представители местной власти, благодаря чему на целый ряд вопросов люди смогли получить ответы на месте.

Чаще всего жители района жаловались на жилищные проблемы. Звучала обида на органы власти («неправомерно сняли с льготной очереди», «отказывают в постановке на учет нуждающихся в жилье», «уже много лет очередь не движется вообще»).

Погорельцы сетовали на отсутствие перспектив обзавестись новым жильем в короткий срок, многодетные – на то, что пока стоят в очереди, дети вырастут, и право семьи на получение жилья будет утрачено.

Как всегда, масса претензий к сфере ЖКХ: «прохладные» батареи, неоправданно  высокие по мнению потребителей суммы в квитанциях на оплату услуг, хамство со стороны представителей Управляющих компаний и т.д.

Отдельной и очень серьезной темой стало откровенно плохое качество питьевой воды. Воду из-под крана не то что пить невозможно, а даже стирка и мытье превращаются в проблему, рассказали  жители улиц Театральная, Воровского, Иванова, Железнодорожная и Аптекарского переулка. Диагноз сантехников – трубы прогнили насквозь. В результате люди вынуждены  ходить за водой на колонку, а это по 2 километра в каждую сторону, да еще стоять там в очереди.

Много жалоб поступило на отсутствие в муниципальной городской аптеке №186 необходимых лекарств. Кроме того, люди просили омбудсмена помочь разобраться с вопросами начисления пенсий, своевременностью выплаты пособий.

Часть жалоб поступила от многодетных семей в связи с реализацией права на бесплатный земельный участок, выделяемый в рамках 105-оз. Заявители пожаловались, что участки им предоставлены без инфраструктуры и коммуникаций (нет подъездных дорог, воды, электричества, канализации) и находятся на заболоченной местности.

По данным пресс-службы, целый блок вопросов и жалоб поступил от жителей микрорайона Южный (Заречье), отделенного от Кингисеппа рекой Лугой и где проживают более 2 тысяч человек. Наиболее актуальная проблема – создание пешеходного перехода через железнодорожные пути. В настоящее время, чтобы попасть в город, зареченцы вынуждены либо идти полтора километра до ближайшего перехода, либо рисковать жизнью, переходя пути в неположенном месте.

Сергей Шабанов благодарит главу администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле, который всегда (и на этот раз) обеспечивает Уполномоченному и сотрудникам аппарата возможность и удобные условия для встречи с населением – без каких-либо условий и ограничений.