В Кронштадтском Морском соборе откроется тематический музей

Постоянная музейная экспозиция «Православие и флот» будет развернута на площадях второго яруса собора.

 

Постоянная музейная экспозиция Центрального военно-морского музея (ЦВММ) «Православие и флот» станет частью туристического пространства Кронштадтского Морского собора.

Решение о создании в стенах Кронштадтского Морского собора тематического музея было принято по инициативе членов Общественного совета Кронштадтского района. На расширенном заседании Ученого совета, в котором приняли участие представители администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Общественного совета района, были утверждены структура и тематико-экспозиционный план постоянной музейной экспозиции «Православие и флот».

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Кронштадтского района, постоянная музейная экспозиция «Православие и флот» будет развернута на площадях второго яруса собора. В нее войдут экспонаты, рассказывающие об истории кораблей Российского флота, названных в честь святых Русской православной церкви, материалы об истории строительства и реставрации Морского собора, а также материалы об истории флотского духовенства и музейные материалы, рассказывающие о богослужебных традициях на кораблях Российского флота и организации работы корабельных церквей.

Всего в состав новой экспозиции войдет более 100 музейных предметов из собрания Центрального военно-морского музея. Строительство новой экспозиции начнется уже в ближайшее время, а первые экспонаты посетители Кронштадтского Морского Собора смогут увидеть ко Дню Военно-морского флота, празднование которого пройдет 30 июля.