Ленобласть поможет участковым

Все города и населенные пункты Ленинградской области численностью от пяти тысяч человек будут оборудованы системой видеонаблюдения «Безопасный город». Система начала работу с районов, где находятся потенциально-опасные объекты (например, Кириши, Сосновый Бор).

 

«Безопасный город» — это аппаратно-программный комплекс с системой видеоаналитических решений, туда же подключен «пакет» тревожных кнопок и МЧС. Согласно последним требованиям, сервер устройства должен в течение 30 дней хранить до 24 терабайтов информации. Всего в Ленобласти сегодня установлено более 723 камер уличного наблюдения, и это количество предполагается увеличить в несколько раз.

Также областной бюджет окажет помощь службе участковых уполномоченных и региональным отделениям полиции.

По словам губернатора Александра Дрозденко, по сравнению с 1990-ми годами, служба участковых и ППС сократилась на 30%, поэтому регион вынужден был пойти на дополнительные затраты из бюджета, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Мы приняли решение о поддержке службы участковых, как раз сегодня готовится конкурсная документация на приобретение 70 автомобилей. Чтобы те, кто получил нагрузку в три раза  превышающую нормативы советских времен, смогли объезжать территории на автомобиле. Также мы готовим соглашение с МВД об оказании материально-технической помощи, направленной на укрепление пунктов и отделений полиции в Ленобласти», — сообщил губернатор 29 августа.

По его словам, последние три года в Ленобласти наблюдается устойчивая тенденция снижения преступности. Кроме того, регион стал одним из лучших в СЗФО в части безопасности на дорогах, тогда как еще несколько лет назад он «гремел» на всю Россию, как передовой по смертности в ДТП. По словам губернатора, снизить число дорожно-транспортных происшествий помогла система фото и видеофиксации, дополнительная барьерная среда, а также установка ограждающих знаков и шумовых полос.